Кубанские Новости

Краснодарский край стал участником федеральной программы по развитию промышленного туризма

Краснодарский край стал участником федеральной программы по развитию промышленного туризма
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Обучение от Агентства стратегических инициатив пройдут 28 специалистов из Краснодарского края – представители промпредприятий, туротрасли, органов власти.

– Каждый год мы принимаем более 17 миллионов отдыхающих. Чтобы каждому гостю было интересно, помимо традиционных видов туризма, осваиваем и развиваем альтернативные, такие как сельский, эногастрономический. Развитие промышленного туризма сможет стать еще одной точкой роста для туристической отрасли и для производств, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Замглавы региона отметил, что сейчас в Краснодарском крае 59 предприятий открыты для приема отдыхающих. На многих созданы целые службы по работе с экскурсантами, другие проводят лишь отдельные программы по предварительному заказу.

По словам Александра Руппеля, развитие промышленного туризма будет способствовать решению сразу нескольких стратегических задач: работа с молодежью, помощь в выборе профессии и формирование кадрового резерва. Это также демонстрация достижений региона и рост его инвестиционной привлекательности, продвижение товаров местных производителей и экспортного потенциала.

Из 74 российских регионов, пожелавших участвовать в образовательной программе «Открытая промышленность», допущено 67 регионов, 27 из них вступили в нее впервые. Члены экспертного совета отметили высокий уровень подготовки заявки от Краснодарского края.

– Мы видим, какой важной оказалась инициатива, позволяющая жителям России увидеть современные производства, узнать о технологичности и экологичности предприятий, убедиться в качестве производимой продукции. Для школьников и студентов это шанс узнать о возможностях профессионального выбора, условиях работы на предприятиях. В этом году мы получили рекордные 1760 заявок на участие в программе, – сказал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

По итогам образовательной программы в регионах-участниках разработают индустриальные и межрегиональные маршруты, детские просветительские проекты, программы стажировок для студентов, экопросветительские программы, музейные экспозиции. Тысяча участников, показавших лучшие результаты, получат новую профессию «Специалист по развитию промышленного туризма», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies