Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Школы городам и селам: на Кубани растут новые учебные корпуса

Школы городам и селам: на Кубани растут новые учебные корпуса
Только в этом году в День знаний в Краснодарском крае благодаря нацпроекту «Образование» открыли девять современных зданий, где в просторных классах занимаются более 8,5 тыс. детей и подростков.

Краснодарский край с федеральной поддержкой в последние годы существенно нарастил уровень возведения образовательных корпусов. Сегодня в регионе темпы строительства социальных объектов, в том числе школ, превосходят олимпийские.

Краснодарский край активно участвует в нацпроектах. В 2022 году на Кубани благодаря этому появилось 16 новых школ. Из них 8 были открыты 1 сентября.

В этом году регион по нацпроекту «Образование» получил на строительство учебных заведений из федерального бюджета 8,5 млрд рублей. По нацпроекту заработали 9 новых школ на 8550 мест. Их открыли в День знаний в Краснодаре, Новороссийске, Крыловском и Северском районах.

Мы запустили большую программу обновления школ. К концу этого года приведем в порядок почти 3,5 тыс. школьных зданий. Из них большая часть – в сельских территориях. С 2025 года федеральные средства на ремонт и обновление школ, детсадов, техникумов будут выделяться регионам на регулярной основе. Мы ставили цель – построить 1300 новых школ, 850 из них уже открыты. Прошу регионы эти планы выдерживать. Объем финансирования программ из федерального бюджета с 2019 по 2024 год – почти 490 млрд рублей.

ВВП.jpg
Владимир Путин, президент РФ (из послания Федеральному Собранию, февраль 2023 года)

Крупным городам в нацпроекте «Образование» уделяют особое внимание. В их числе Краснодар. В кубанской столице, которая официально признана городом-миллионником, в этом году за парты сели более 195 тыс. детей и подростков. Это на 12 тыс. школьников больше, чем в 2022 году. Поэтому в День знаний в городе открыли сразу пять новых школ, в которые пошли более 6 тыс. учеников. Все построенные здания отвечают последним требованиям: с интерактивными досками и проекторами в классах, просторными актовыми, спортивными и тренажерными залами, цифровыми лабораториями и кабинетами робототехники, студиями для занятий творчеством. Это позволит дать ученикам в новых школах качественное образование и раскрыть таланты каждого ребенка. Всего в 2023 году в Краснодаре сдали 7 школ, до конца декабря достроят еще 4 образовательных учреждения.

В целом в разных городах и районах Краснодарского края в 2023 году, в том числе с федеральной поддержкой, возводят 16 школ. А до конца 2025 года в регионе хотят построить еще как минимум 31 школу.

Параллельно новым в Краснодарском крае продолжают обновление уже существующих учреждений образования. В этом году на ремонт и оснащение 650 школ и детских садов направили около 2,5 млрд рублей.


Новороссийск

Б_новороссийск.jpg Раньше в Новороссийске был аэропорт, откуда совершались воздушные рейсы на самолетах Ан-2 в Краснодар. В конце 80-х годов прошлого века его закрыли и забросили.

С-новороссийск.jpg Теперь здесь быстро растущий микрорайон города-героя, где открыли современную гимназию на 62 класса с кабинетами дополнительного образования.


Краснодар

Б_краснодар.jpg В краснодарском поселке Российском раньше был лагерь труда и отдыха «Ивушка», который принадлежал сельскохозяйственному производственному кооперативу. В 2012 году из-за сложного финансового положения организации лагерь закрыли. Земельный участок через некоторое время удалось вернуть в муниципальную собственность.

С-краснодар.jpg В 2021 году на этом месте открыли школу на 1100 мест. Ее возвели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В трехэтажном здании есть просторные кабинеты, столовая, актовые, спортивный и тренажерный залы.


Сочи

Б_сочи.jpg На улице Ландышевой в Сочи в 50-е годы XX века располагался пионерский лагерь «Ласточка». Это было знаковое место для нескольких поколений сочинских школьников и их сверстников со всей страны. В 2008 году состоялся последний заезд смен, после чего «Ласточку» закрыли.

С-сочи.jpg По просьбам местных жителей и по национальному проекту «Образование» в наше время здесь построили современную школу из восьми корпусов. В одном из них летом 2023 года открыли лагерь с круглосуточным пребыванием детей.

Кроме того, на Кубани большое внимание уделяется дополнительному образованию. При школах регулярно открываются «Кванториумы». Их создают в крае с 2018 года. В регионе уже 10 таких детских технопарков с филиалами. В сельские школы в течение учебного года выезжают 4 мобильных «Кванториума».

С 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» в сельской местности и малых городах было создано более 530 образовательных центров «Точки роста». 67 открыли в этом году. В целом практически в каждой второй сельской школе Краснодарского края сегодня есть своя «Точка роста» гуманитарной, цифровой, естественнонаучной или технологической направленности.