Кубанские Новости
Общество

В России через три года может появиться свой Starlink

В России через три года может появиться свой Starlink
Фото: stock.adobe.com
Запуск спутникового интернета планируется на 2027 год.

Российская компания «Бюро 1440», входящая в состав холдинга «Икс холдинг», собирается запустить собственный сервис спутникового интернета. Запуск планируется на 2027 год. Об этом сообщает «Газета.ру», ссылаясь на «Ведомости».

Отмечается, что для начала компании потребуется до 250 спутников. При этом уже к 2030 году «Бюро 1440» собирается запустить до 700 аппаратов. Об этом заявил генеральный директор группы компаний Yadro, также входящей в холдинг «Икс холдинг», Алексей Шелобков на открытии тестовой зоны 5G на выставке-форуме «Россия».

Увеличение числа спутников будет зависеть от количества абонентов. Пока потенциальное число пользователей сервиса именно в России не превышает отметку в 1,5-2 млн рублей. При этом во всем мире количество конечных пользователей составляет 12 млн.

Ранее госкорпорация «Роскосмос» объявила на своей официальной странице в Telegram о старте проекта по подготовке системы подключения телефонов к спутникам, поддерживающим мобильную связь. Подключение будет происходить по схеме direct-to-cell («прямо к сотовому»), аналогичные проекты в 2024 году запустят американская компания SpaceX и немецкая организация T-Mobile.