Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пришла их очередь: россиянам напомнили, кто выйдет на пенсию в 2024 году

Пришла их очередь: россиянам напомнили, кто выйдет на пенсию в 2024 году
Подсчитайте срок выхода на пенсию.
Фото: freepik.com
Кому дадут пенсию в новом году.

Пришла их очередь

Кому дадут пенсию в новом году, разъяснила «Российская газета»:

- В 2024 году выход на пенсию по общим правилам будет возможен для мужчин 1961 года рождения при достижении 63 лет, женщин 1966 года рождения при достижении 58 лет, а также при наличии более 15 лет трудового стажа и более 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), - рассказал изданию юрист Иван Соловьев.

В общем, их очередь пришла, не пропустите.

Россиянам напомнили

Россиянам также напомнили, что право на пенсию появляется у тех, кто достиг необходимого пенсионного возраста, но по разным причинам не оформил пенсию из-за недостатка стажа или баллов.

По словам эксперта, выйти на пенсию в 2024 году можно при наличии соответствующих льгот. Их много на самом деле, и никогда не поздно уточнить основания, необходимые для досрочной пенсии, иначе легко и просто можно пролететь.

Кто выйдет на пенсию

Кроме того, не забывайте, что раньше времени выходят на пенсию водители, врачи, учителя, граждане, занятые на вредных и опасных производствах, многодетные мамы и другие.

Как напоминает «Российская газета», с 1 января 2024 года пенсии неработающих пенсионеров повысят на 7,5 процента. Средний размер страховой пенсии превысит 23 тыс. рублей. Если в 2024 году индексация пройдет с января по уровню инфляции, то в 2025 году повышение планируется в два этапа - сначала с 1 января, опять же по инфляции, а с 1 апреля - исходя из доходов Социального фонда Российской Федерации.

А вы следите за сроком выхода на пенсию?