Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Чтобы радость принесла: как правильно купить новогоднюю елку и не попасть под суд

Чтобы радость принесла: как правильно купить новогоднюю елку и не попасть под суд
Елочка должна приносить радость.
Фото: freepik.com
Это поможет вам не испортить праздник.

Чтобы радость принесла

Эти советы помогут не испортить праздник. Соблюдайте их, чтобы новогодняя елка, как в известной песне, принесла много радости, а не наоборот.

Всем и каждому известно, что живая ёлка создаёт особую атмосферу праздника дома. Правда, нельзя просто пойти в лес и срубить понравившуюся ель. Это навредит экосистеме леса, а вас как минимум могут оштрафовать.

Не попадите под суд

Портал объясняем.рф разбирается вместе с Роскачеством, какое наказание можно получить за незаконную вырубку и где купить новогоднюю ёлку

Что будет, если срубить ель незаконно:

  • Те, кто выкопал или срубил ёлку для дома, получат штраф от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Если для этого использовалась техника или дерево спилили в лесопарке, сумма вырастет — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

  • Для должностных и юридических лиц суммы выше — от 20 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом, если срубить деревья редкой породы, могут назначить: обязательные или исправительные работы; лишение свободы до двух лет, к которому могут добавить ещё и штраф.

Как правильно купить ёлку

Позаботьтесь о природе и купите живое дерево на ёлочном базаре или в интернет-магазине. Убедитесь, что у продавца разрешение на торговлю, договор с поставщиком, акт приёма-передачи товара. Вы можете попросить показать эти документы или поискать их на сайте продавца.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что приобрести живую елку в крае можно на любом елочном базаре. Они уже заработали во всех городах и районах края. Покупать елки «с рук», у так называемых «черных лесорубов», незаконно.

А вы уже купили новогоднюю елку?