Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вышка для шарика: стало известно, где и каких собак начнут усыплять в России с 2024 года

Вышка для шарика: стало известно, где и каких собак начнут усыплять в России с 2024 года
Собаки бывают кусачими.
Фото: freepik.com
Такое решение уже принято.

Вышка для шарика

Такое решение уже принято в этом регионе на уровне областного парламента.

- Депутаты Думы Астраханской области приняли закон, разрешающий усыплять безнадзорных животных, рассказал «Ъ — Средняя Волга» член парламента, автор инициативы Евгений Дунаев. Принятый документ подразумевает создание пункта временного содержания, куда отловленные МУП «Чистый город» собаки будут помещаться на 15 суток, - сообщает «Коммерсантъ».

По сведениям издания, прежде чем вынести высшую меру для шарика, ветеринар должен будет внимательно его обследовать. Нужно диагностировать заболевания, определить агрессивность животного, а также породу и степень ухоженности собаки.

Стало известно

Россиянам стало известно об этом, и многие зоозащитники в шоке. Тем не менее, астраханские чиновники уверяют, что в расход пойдут только реально опасные особи.

Так что усыплять планируют больных, безнадзорных и агрессивных, остальных – на временное поселение в приюты. По словам собеседника издания, например, если видно, что пес с ошейником, то его могут отправить в приют, попытаются найти хозяина.

Каких собак разрешили

Показаниями к эвтаназии народные избранники определили также рост выше 40 см в холке и жалобы горожан, в том числе, видео свидетельства.

Кстати, по данным «Ъ», минувшей весной именно дума Астраханской области предложила Федеральному собранию законопроект, который позволяет регионам на местах самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными.

Зоозащитники не в восторге от этих мер, заявляют, что данные нормы противоречат гуманному обращению с животными.

А как вы относитесь к таким мерам?