Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Через пять дней деньги у вас на карте: с 1 января Соцфонд будет начислять эти выплаты напрямую

Через пять дней деньги у вас на карте: с 1 января Соцфонд будет начислять эти выплаты напрямую
Выплаты им поступят автоматом
Фото: freepik.com
С 2024 года эти выплаты назначаются по-новому.

Деньги у вас на карте

С 2024 года эти выплаты назначаются без личной явки. Теперь не надо обивать пороги и доказывать что-то. Вам самим начислят эти выплаты без проблем.

О новом формате работы с такими категориями граждан сообщил накануне нового года Социальный фонд России. Речь идет о расширение так называемых проактивных услуг, что избавит многих от лишней волокиты.

Через пять дней, не позже

Как сообщается на официальном сайте ведомства, с 1 января Социальный фонд перейдет к оформлению в беззаявительном порядке социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца.

Фонд будет назначать выплаты в течение пяти рабочих дней с момента получения сведений о потере кормильца. Данные будут поступать из ЗАГС напрямую.

Соцфонд начислит

Также с 2024 года Социальный фонд начнет оформлять в проактивном формате надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера. После принятия решения о перерасчете граждане получат соответствующее сообщение на портале Госуслуг или по почте в течение трех рабочих дней.

Напомним, что проактивный формат предполагает, что гражданам не нужно самостоятельно обращаться за назначением выплаты и предоставлять какие-либо документы. Социальный фонд будет сам оформлять меры поддержки на основании данных, которые поступают через систему межведомственного взаимодействия.

Стало известно, что с нового года ведомство начинает поэтапно запускать единую цифровую платформу в социальной сфере для решения различных задач.

А вы считаете, это удобно для россиян?