Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как медному котелку: с 1 января пенсионный возраст для россиян опять повысится

Как медному котелку: с 1 января пенсионный возраст для россиян опять повысится
Многим придется подождать до пенсии.
Фото: freepik.com
Назван новый возраст выхода на пенсию.

Как медному котелку

Новый возраст выхода на пенсию наступит с нового года. Требования для пенсии по старости повысились, как и следовало ожидать.

- В 2024 году повышается возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин он составит 58 лет, для мужчин – 63 года, - сообщает официальный сайт Социального фонда Российской Федерации.

Так что некоторым граждан до пенсии еще «служить как медному котелку». Как говорят в народе о перспективе долгой трудовой жизни, неблизком окончании срока службы.

Пенсионный возраст для россиян

Как уточнил «Российской газете» юрист Иван Соловьев, выход на пенсию по общим правилам в новом году будет возможен для мужчин 1961 года рождения, женщин 1966 года рождения, а также при наличии более 15 лет трудового стажа и более 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Также изменятся минимальные требования для получения страховой пенсии: для получения страховой пенсии нужно будет минимум 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

Возраст не для всех

Кроме того, выйти на пенсию в будущем году можно будет и при наличии льготных оснований. Их масса, и большинство граждан знают, что имеют на них право, но лучше уточнить основания и перечень документов, необходимых для досрочного выхода.

При этом, большая часть информации содержится в статьях 30-32 ФЗ 400 «О страховых пенсиях». В частности, раньше установленного срока выходят на пенсию водители, врачи, учителя, граждане, занятые на вредных и опасных производствах, многодетные мамы и др. категории.

А вы жалеет о том, что повышается пенсионный возраст?