Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Накинули всем: с 1 января Путин увеличил возраст призыва в армию россиян

Накинули всем: с 1 января Путин увеличил возраст призыва в армию россиян
Возраст призыва в армию изменился.
Фото: freepik.com
Новый закон вступил в силу.

Накинули всем

Новый закон уже вступили в силу. Теперь возраст, до которого могут пригодного к службе гражданина призвать в армию, увеличился. И вот как:

- В России с 1 января вступил в силу закон, по которому максимальный возраст для призыва на срочную военную службу (1 год) увеличен с 27 до 30 лет. Нижняя граница призывного возраста осталась на 18 годах, - сообщает INTERFAX.RU.

Путин изменил возраст

Верхняя граница призывного возраста изменилась с 1 января. Об этом было известно давно, соответствующий закон Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал лично еще 4 августа 2023 года.

Как разъяснили тогда в Министерстве обороны, лица, достигшие 27 лет в 2023 году, будут направляться в запас и не будут подлежать призыву на срочную службу в этом году.

Для призыва в армию

Кроме того, с 1 января вступил в силу подписанный президентом в сентябре 2023 года указ об увеличении предельного возраста предоставления отсрочки от срочной службы для IT-специалистов до 30 лет.

По сведениям из открытых источников, в соответствии с указом президента от 29 ноября 2023 года, предельная численность Вооруженных сил России увеличена на 170 тысяч человек.

Россияне идут в армию

Ранее в Минобороны заявили, что в связи с увеличением численности Вооруженных сил «существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется».

Изменения в системе призыва в армию вступили в силу в России 1 января. Максимальный возраст для призыва на срочную военную службу (1 год) увеличен с 27 до 30 лет.

А как вы считаете, этот возраст подходит для службы в армии?