Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кофе с молоком улетят в космос: россиян предупредили об их резком подорожании в 2024 году

Кофе с молоком улетят в космос: россиян предупредили об их резком подорожании в 2024 году
Они тоже подорожают.
Фото: freepik.com
Нас ждет очередное подорожание.

Кофе с молоком

Можете готовиться к очередному подорожанию. Как сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика», 2024 год будет дороже для тех, кто начинает утро с кофе с молоком:

- Целый ряд производителей уведомили торговые сети об увеличении оптовых цен со следующего года, сообщили СМИ. Например, молочная продукция от «Вимм-Билль-Данн» станет дороже практически на 5%, а кофе от Nestle — на 15%, - пишет издание.

Таким образом, пора готовиться к новому росту цен вслед за яйцом и другими продуктами.

Улетят ли в космос

На то, улетят ли в космос цены на эти продукты, влияет ряд факторов, среди них:

  • Логистические издержки;

  • падение рубля;

  • трудности с экспортом из-за неурожая в Бразилии.

При этом, торговые сети подчеркивают, что постараются сдерживать повышение цен или растянуть во времени процесс удорожания. Но, скорее всего рано, чем поздно, это все-таки произойдет.

Россиян предупредили

Вообще, 2023 год запомнится россиянам бешеными темпами продовольственной инфляции. По его итогам в пять самых подорожавших продуктов попали: капуста, помидоры, бананы, курица и побившие все рекорды по предыдущему росту яйца.

Скорее всего, в 2024 году еще большее число продуктов прибавит в цене. По оценкам экспертов, решения, которые принимаются властями сейчас (например, отмена импортных пошлин), в моменте могут способствовать удешевлению.

Об их подорожании

При этом остается риск, что в долгосрочной перспективе российская экономика впадает в еще большую зависимость — только уже от дружественных стран. И мы увидим рост цен на целый ряд других продуктов.

А как вы считаете, что поможет решить проблему с ценами?