Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Растет вместе с ними: россиянам раскрыли, как увеличить материнский капитал в 2024 году законно

Растет вместе с ними: россиянам раскрыли, как увеличить материнский капитал в 2024 году законно
Дети - это главный капитал.
Фото: freepik.com
В Соцфонде напомнили об этом.

Растет вместе с ними

В Соцфонде напомнили, что в 2024 году программе материнского (семейного) капитала исполнится 17 лет.

За это время семьи, ставшие обладателями первых сертификатов россияне, уже вырастили своих детей, ставших совсем взрослыми. Выросли и суммы выдаваемых сертификатов на материнский капитал, ежегодно их индексируют.

Таким образом, вместе с вашими детьми растет и сумма материнского капитала.

Россиянам раскрыли

В начале нового года россиянам раскрыли, что 1 февраля Социальный фонд проиндексирует материнский капитал на 7,5%. Его размер составит:

  • на первого ребенка 630 967,72 рубля,

  • на второго ребенка 833 800,37 рубля.

При этом, если семья уже потратила часть средств материнского капитала, то индексируется только его остаток. Например, на сертификате осталось 120 тыс. рублей, то эта сумма будет проиндексирована на 7,5%.

Как увеличить материнский капитал

Проверить остаток маткапитала можно на портале Госуслуг. Подробно, как получить и распорядиться материнским капиталом можете найти на сайте Социального фонда.

Напомним, что семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 188 681,53 руб.

Для тех, у кого после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский капитал устанавливается в размере 775 628,25 руб. в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

А как вы относитесь к такому увеличению маткапитала?