Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Такой самогон нам нужен: россиянам разрешили гнать только его в домашних условиях с 2024 года

Такой самогон нам нужен: россиянам разрешили гнать только его в домашних условиях с 2024 года
Самогоноварение на новый уровень.
Фото: freepik.com
Появился новый ГОСТ для самогонщиков.

Такой самогон нам нужен

ГОСТ для самогонщиков начал действовать в России с 1 января 2024 года. С этой даты вступил в силу государственный стандарт для производства традиционных спиртных русских напитков, к которым отнесли: самогон, сбитень и даже хреновуху.

Как следует из приказа Росстандарта, технический регламент производства распространяется также на сухарничек, березовку, спотыкач, медок, кулер и клюковку искристую.

В общем, такой самогон нужен не только вам, но и всем россиянам.

Россияне должны

В России разрешили гнать самогон по новому ГОСТу

С 1 января вступил в силу обновленный ГОСТ на русские традиционные спиртные напитки, изготовленные из натурального сырья, подтверждает информацию «Российская газета».

Как пояснили изданию в Росстандарте, кроме вышеназванных напитков, в ГОСТе появился новый вид продукции, так называемый хлебный спиртной напиток крепостью от 35% до 45% (попросту - хлебная водка).

Гнать только его

В новом ГОСТе присутствуют существенные изменения в сравнении с предыдущим. Так, в новой редакции документа в качестве основного сырья можно использовать как ректификат, так и зерновые дистилляты или их смеси, пояснили в Росстандарте.

- Внесенное изменение способствует расширению ассортимента товаров в данной категории за счет напитков на основе зерновых дистиллятов, являющихся вариациями исторически сложившихся рецептур, которые в последнее время становятся очень популярными, - ссылается на ведомство «Российская газета».

А как вы относитесь к такому нововведению?