Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как получить новые выплаты на детей: в Госдуме напомнили о мерах поддержки родителей в 2024 году

Как получить новые выплаты на детей: в Госдуме напомнили о мерах поддержки родителей в 2024 году
Семьи с детьми поддержат.
Фото: freepik.com
Деньги на это выделены.

Как получить их

Деньги на это выделены, и нужно срочно получать новые выплаты. На эти цели в бюджете заложено финансирование.

Об основных мерах поддержки будущих родителей и семей с детьми подробно рассказали на сайте Государственной Думы РФ.

Все выплаты на детей:

  • Единое пособие на детей и для беременных. В 2024 году размер этого пособия по России составит от 7 тыс. до 13,9 тыс. руб. В результате выплата станет больше на сумму от 500 до 1 тыс. рублей в месяц и составит от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей. Для беременных единое пособие составит от 8,4 тыс. до 16,8 тыс. рублей в месяц.

  • Выплата из маткапитала. Можно оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. С нового года размер выплат вырастет более чем на 1 тыс. рублей и составит по стране 15 тыс. рублей ежемесячно.

  • Ежемесячная выплата по рождению первого ребенка. Пособие назначается, если среднедушевой доход семьи менее двукратной величины прожиточного минимума по региону. Пособие станет выше на более чем 1 тыс. рублей.

  • Материнский капитал. Индексация материнского капитала предусмотрена с 1 февраля 2024 года. Сейчас семьям за рождение первого ребенка выплачивают 587 тыс. рублей, а за второго — 775 тыс. рублей. С 2024 года размер выплат маткапитала: за первого ребенка — до 631 тыс. рублей, за второго — до 834 тыс. рублей.

  • Декретные. Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней также вырастет и будет составлять 565 562 рубля.

  • Пособие по уходу за ребенком. Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Максимальный размер этого пособия составит 49 123 рубля.

  • Поддержка многодетных семей. С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать НДФЛ.

А вы пользуетесь этими мерами поддержки?