Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Решение уже принято: у кого и на сколько вырастут пенсии в 2024 году

Решение уже принято: у кого и на сколько вырастут пенсии в 2024 году
Повышение их ждет.
Фото: freepik.com
Повышение ожидает их.

Решение уже принято

Повышение ожидает в новом году уже точно. Новые выплаты получат все пожилые люди, соответствующее решение принято на самом высоком уровне.

- С 1 января 2024 года в России проиндексируют некоторые пенсии и изменят правила назначения выплат. Также запланировано повышение ЕДВ и пенсий бывшим военным, - сообщила «Парламентская газета».

Вот у кого вырастут пенсии

С нового года пенсии у них вырастут. Так, страховые пенсии неработающих пенсионеров уже точно стали больше на 7,5 процента. В результате средний размер пенсии по старости составит 23 449 рублей.

Всем и каждому известно, что страховая пенсия по старости состоит из фиксированной и страховой частей. Фиксированную выплату в 2024 году повысили до 8134 рублей 88 копеек.

В 2024 году уже точно:

  • Следующий этап повышения с 1 февраля. С этой даты на 7,5 процента повысят ежемесячные денежные выплаты, а с 1 апреля — социальные пенсии.

  • После этого средний размер социальной пенсии в 2024 году составит 13 463,62 рубля.

  • С 1 августа следующего года поднимут пенсию и работающим пенсионерам. Но здесь не все так просто. При перерасчете учтут баллы, которые заработал пенсионер за прошлый год, то есть в 2023 году.

  • С 1 октября 2024 года на 4,5 процента увеличат военные пенсии.

Как напоминает издание, после возникновения права на пенсию за ее назначением можно обратиться в любое время. Заявление нужно подать в личном кабинете на «Госуслугах», в клиентской службе СФР или МФЦ. Заявление может отправить работодатель с письменного согласия работника.

А вы имеете право на повышение пенсионной выплаты?