Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Льготная ипотека накроется медным тазом: с января россиянам резко ограничили ее предоставление

Льготная ипотека накроется медным тазом: с января россиянам резко ограничили ее предоставление
Льготную ипотеку сложнее получить.
Фото: freepik.com
Ее условия сильно ужесточили.

Ипотека накроется

Льготная ипотека становится штучным товаром. С января крупнейшие банки будут выдавать ее только тем, кто покупает жилье у застройщиков-партнеров. Это может привести к росту цен на недвижимость.

- Несколько системно значимых банков объявили о видоизменении условий льготного ипотечного кредитования. Пока в их числе Сбербанк, ВТБ и некоторые другие банки. – приводит комментарий эксперта Инны Солдатенковой «Российская газета» от 9 января 2024 года.

По ее словам, за крупными игроками финансового рынка, могут последовать другие банки.

Россиянам ограничили

За счет сотрудничества с застройщиками, банки смогут выдавать кредит на более крупную сумму, при космических ценах на недвижимость в столичных регионах такой вариант становится единственно возможным:

- В противном случае льготной ипотекой сможет воспользоваться только небольшая доля заемщиков, либо имеющая значительный первоначальный взнос, либо приобретающая жилье на периферии, - поясняет Солдатенкова.

Её предоставление

На этом фоне эксперты прогнозируют, что из-за такого субсидирования стоимость нового жилья в ближайшее время может вырасти, так как застройщикам надо будет окупать затраты, которые не были учтены при получении проектного финансирования.

Речь идет не только об ипотеке на новостройки. Например, в одном из крупных банков условие субсидирования ставки застройщиком-партнером будет распространяться практически на все виды льготных программ. Исключением станет лишь кредитование индивидуального жилищного строительства.

А как относитесь к льготным кредитам?