Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как вернуть деньги на карту: россиянам возместят похищенные у них со счета средства

Как вернуть деньги на карту: россиянам возместят похищенные у них со счета средства
От мошенников страдают многие.
Фото: freepik.com
Изменятся схема и условия возврата денег.

Как вернуть деньги

Изменится схема и условия возврата банками похищенных мошенниками средств. С июля этого года банки будут обязаны вернуть средства в тридцатидневный срок в ряде случаев.

Как сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика», это станет возможным, если кредитные организации не выполнили ряд условий, среди них:

  • если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России;

  • если банк не направил клиенту уведомление о переводе, который был совершен без его согласия;

  • если клиент потерял карту или ею воспользовались без его согласия, то банк должен вернуть средства при условии, что клиент уведомил об этих фактах. Если же клиент не сообщил, то банк может не возвращать средства.

Банки начнут возмещать

У кредитных организаций также появится возможность блокировать на два дня подозрительные переводы до подтверждения их законности клиентами. Банки смогут отключать удаленное обслуживание клиентам, если они подозреваются полицией в незаконном выводе похищенных средств.

Решит ли это полностью проблему мошеннических переводов? Скорее нет, но банки заставят возвращать россиянам похищенные у них деньги, что на пользу гражданам.

Похищенные средства

В любом случае, после нововведения процент возврата явно увеличится.

По последним данным ЦБ, в третьем квартале 2023 мошенниками было похищено ₽3,6 млрд, а банки вернули пострадавшим всего 5,5% от этих средств. Кредитные организации тоже можно понять: когда россияне самовольно отдают деньги, они не в силах это просчитать.

А вы становились жертвой мошенников?