Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Как найти работу на пенсии: россиянам раскрыли, что для этого нужно

Как найти работу на пенсии: россиянам раскрыли, что для этого нужно
Пожилые специалисты нужны.
Фото: freepik.com
Они могут поработать.

Как найти работу

Они могут поработать, а России нужны рабочие руки. Это понятно всем и каждому на фоне задач по экономическому развитию страны, которые стоят перед всеми.

- Борис Титов заявил, что для решения проблемы с дефицитом кадров нужно использовать все резервы, имеющиеся в стране. В первую очередь он отметил пенсионеров, - сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика».

По словам бизнес-омбудсмена, российским пенсионерам невыгодно работать потому, что им также приходится платить страховые взносы в пенсионные фонды, как и всем другим.

Россиянам раскрыли

Для начала, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей предлагает отменить страховые взносы в пенсионные фонды для пенсионеров.

По данным издания, на середину 2023 года в России насчитывалось более 41 млн пенсионеров, среди них работали только 7,8 млн. Да, эти граждане продолжают получать пенсию при официальном трудоустройстве, и имеют право на надбавку в 10% к пенсионным выплатам за каждый год из трёх лет работы, но не более.

При этом страховые взносы и НДФЛ ими платятся в любом случае.

Как это сделать

В общем, чтобы решить кадровый голод, стоит снизить ставки для пожилых людей, а может, и вовсе отменить некоторые сборы.

Как уверен Борис Титов, решить вопрос дефицита кадров в России можно, лишь используя все имеющиеся варианты:

- Надо, в частности, создавать условия для пенсионеров и молодежи, чтобы у них был стимул трудиться, - заявил он РИА Новости.

А как вы считаете, пенсионеры пойдут на работу, если им предоставить такие возможности?