Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сидим на картошке: с ней россияне могут легко пережить этот год

Сидим на картошке: с ней россияне могут легко пережить этот год
Картошки собрали много.
Фото: freepik.com
Ее всем хватит.

Сидим на картошке

Ее всем хватит, и вот почему. По данным Минсельхоза, урожай этой культуры в 2023 году побил 30-летний рекорд.

- Производство картофеля в России по итогам 2023 г. составило 8,6 млн т. Это на 18% больше, чем годом ранее, и является максимальным показателем за последние 30 лет, сообщила пресс-служба Минсельхоза со ссылкой на данные Росстата, - пишут «Ведомости».

И это в отличие от куриного яйца, которое уже начали завозить из-за границы.

Россияне могут легко

Легко перейти на картошку могут россияне с этого года. По данным ведомства, самые высокие показатели сбора получены в Брянской, Тульской, Московской, Астраханской и Нижегородской областях.

На рост урожая повлияла реализация федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», который начал действовать в 2023 г.

При этом в 2024 г. в рамках этого же проекта планируется увеличить возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация увеличится до 25% от стоимости проекта.

Перейти на нее в новом году

В общем, перейти на картошку в новом году будет легко. По крайней мере, есть шансы, что цена на этот пока еще доступный продукт не улетит в космос.

Кроме того, 27 декабря Кремль продлил запрет на экспорт ряда товаров до конца 2025 года. Данное постановление также коснется ограничений на ввоз семян картофеля, а также пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы из недружественных стран.

А как вы считаете, можно ли питаться одной картошкой?