Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Кубань – главная житница страны

Кубань – главная житница страны
Как Краснодарский край поддерживает продовольственную безопасность России.

Кубань – ведущий аграрный регион нашей страны. Край занимает первое место в России по объему валовой продукции сельского хозяйства – прежде всего по выращиванию зерновых. Хлеборобы региона ежегодно собирают больше 10 млн тонн пшеницы и ячменя, способствуя укреплению продовольственной безопасности страны. В 2023 году вес кубанского каравая достиг 14 млн 300 тыс. тонн.

Таких результатов аграрии региона добиваются благодаря господдержке. Краснодарский край проводит комплексную работу по выполнению поручений президента России в области сельского хозяйства. Для этого аккумулируются финансовые ресурсы из всех источников, работают субсидии для хозяйств и фермеров, которые выращивают зерновые и используют при этом отечественные семена.

Владимир Путин не раз обращал внимание регионов на укрепление селекционной базы в растениеводстве. Краснодарский край достойно выполняет задачу, поставленную главой государства: 10 процентов пшеницы России родом с кубанских полей. Средняя урожайность этой культуры за последние 10 лет выросла с 54 до 62 ц/га, а в отдельных хозяйствах – до 100. Сегодня в Краснодарском крае поля озимой и яровой пшеницы, ячменя и тритикале засеваются только семенами собственной селекции. Во многом это заслуга Национального центра зерна им П. Лукьяненко. В 2023 году здесь вырастили 87 сортов пшеницы и других зерновых колосовых. Выведенные сорта пользуются большим спросом в других регионах и за рубежом.

У наших производителей есть все возможности для того, чтобы насытить внутренний рынок и занять при этом ведущие позиции в мире. Уже выведены новые сорта наиболее важных сельскохозяйственных культур, создан серьезный задел для того, чтобы обеспечить аграриев семенами отечественной селекции. Краснодарский край у нас всегда не просто в лидерах – он задает темп, стандарты, показывает планку, к которой всем нужно стремиться.

ВВП.jpg
Владимир Путин, президент РФ

Одной из важных задач в российском АПК, по мнению Владимира Путина, является поддержка фермеров, которые вместе с крупными сельхозпроизводителями выращивают разные культуры, в том числе зерновые, и заботятся о том, чтобы на столах у россиян всегда был свежий хлеб.

– У Минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства, на это государство выделяет большие деньги. Но, конечно, без активного и с полной отдачей труда селян ничего не было бы. Из всего объема помощи 40 процентов идет на поддержку фермерства, – отметил президент во время совмещенной прямой линии и большой пресс-конференции, которые прошли 14 декабря 2023 года.

Краснодарский край, выполняя поручение главы государства, активно поддерживает фермеров. В регионе более 13 тыс. КФХ и около 1 млн личных подсобных хозяйств. Они обрабатывают треть региональных посевных площадей. В 2023 году кубанские фермеры собрали 30 процентов от всего урожая зерна.

– Мы создали программу «Опорный фермер», по которой малые хозяйства смогут получить субсидию в пять миллионов рублей на закупку оборудования или техники для будущего кооператива. Всего же только в 2023 году на поддержку фермеров выделили более тех миллиардов рублей, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

БылоЭ.jpg Элеватор в Новороссийске был построен в 1894 году и считался одним из крупнейших в мире. После распада СССР ремонту девятиэтажного здания из камня и красного кирпича внимания не уделяли. Так плачевно элеватор выглядел в 2000-х. Фото: ugrost.ru


СталоЭ.jpg В 2020 году была завершена крупномасштабная реставрация легендарного элеватора. Специалисты обновили само здание, восстановили элементы декора, сделали подсветку. Сегодня здание считается объектом культурного наследия. Предметом охраны являются его фасад и чугунная лестница. Фото: ugrost.ru

Для качественного выполнения задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны кубанские аграрии и предприятия смежных отраслей экономики участвуют в нацпроектах. Один из них – «Производительность труда». Внедряя бережливые технологии, предприятия сокращают брак, простои и увеличивают эффективность работы. К нацпроекту уже присоединились десятки кубанских производителей, работающих в АПК.

К примеру, в этом году участником «Производительности труда» стал крупный зерновой терминальный комплекс в Темрюкском районе. Предприятие подписало соглашения с министерством экономики Краснодарского края и Региональным центром компетенций. Терминал выполняет хранение и перевалку до 5,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур в год. Это одно из самых перспективных и динамично развивающихся российских предприятий на Черном море. Участие в нацпроекте позволит компании подняться на новый уровень и повысить экономический эффект от внедрения бережливых технологий в производственные процессы. Напомним, что национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Его участниками могут стать предприятия региона базовых несырьевых отраслей, имеющие годовую выручку не менее 400 млн рублей.