Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Худшая идея для завтрака: утоляя голод булочкой, вы убиваете свой желудок

Худшая идея для завтрака: утоляя голод булочкой, вы убиваете свой желудок
Сладости оставьте на обед
Фото: ru.freepik.com
Гастроэнтеролог предупредила об опасности есть сладкую выпечку на голодный желудок.

Такое утро добрым не будет

Просыпаясь утром, многие люди мечтают поскорее сесть за стол, чтобы позавтракать. Чувство голода такое сильное, что, кажется, и слона можно съесть. Однако на деле первыми со стола исчезают сладости и выпечка. Оно и понятно: хлебобулочные изделия и сладости сытнее, быстрее поступает сигнал в мозг, что голод истреблен. Однако такой вариант завтрака врач-гастроэнтеролог Мария Алексеева назвала губительным для здоровья.

По ее словам, первый прием пищи должен быть более осознанным и соответствовать правилам здорового питания. Увы, но углеводы и сахар к этой категории точно не относятся.

- Виной всему продукты, которые входят в состав булочек - маргарин, мука высшего сорта, сахар. Они способны спровоцировать раздражение слизистой желудка. Даже если этого не случится (в случае наличия крепкого здоровья), то нагрузка на ЖКТ будет непосильной. Это может спровоцировать проблемы с пищеварением и в работе поджелудочной железы, - акцентирует врач.

Мария Алексеева также утверждает, что особенно не стоит есть в начале дня выпечку и сладкое тем, у кого уже выявлен сахарных диабет, гастрит, язва желудка и воспаление кишечника. Нарушение этой рекомендации может спровоцировать обострение недугов.

Какой завтрак полезен?

Медик считает самым полезным завтраком:

  • кашу из злаков, сваренную на воде

  • вареные яйца,

  • авокадо,

  • фрукты,

  • вареное мясо

  • запеченную в духовке рыбу.

Тем, же кто не представляет себе завтрак без бутербродов, медик советует выбирать в магазине цельнозерновой хлеб. Либо научиться печь его самим из качественной муки и с минимальным количеством соли.