Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

У вас замена: врач сравнил современные подушки из синтетических наполнителей и перьевые

У вас замена: врач сравнил современные подушки из синтетических наполнителей и перьевые
Современные недорогие подушки быстро превращаются в «блинчики»
Фото: ru.freepik.com
Срок годности подушек зависит от материалов, которых изготовлена.

Какая подушка лучше?

Наши бабушки и дедушки даже представить себе не могли, что подушки можно набить чем-то еще, кроме пуха, перьев и соломы. Чаще всего в российских семьях спали все-таки не перьевых подушках, так как они были доступны всем, имели приятный объем и долгий срок эксплуатации. А если что, то каждая женщина знала, как эти подушки обновить и постирать.

Сегодня большинство людей предпочитают спать на подушках с синтетическим наполнителем. Это отличный выход для людей с аллергией на пылевых клещей. Однако не стоит думать, что современные подушки способны сохранять полезные свойства, мягкость и хороший внешний вид также долго, как их предшественницы - перьевые.

Врач-терапевт Олег Перкушин рассказал, сколько лет вам могут служить новые подушки и когда их следует отправлять «на пенсию» без лишних сожалений.

- У каждой вещи есть срок годности. В том числе у подушки. Причем, у этого предмета быта он часто существенно короче, чем мы привыкли ее использовать, - говорит эксперт.

Когда надо прощаться с любимой подушкой?

Как отмечает медик, меньше всего сохраняют свой привлекательный внешний вид и полезные свойства подушки с наполнителем из синтепона. Менять их нужно ежегодно.

Чуть дольше - не больше 3 лет верой и правдой прослужат подушки, внутри которых хлопок, бамбук или шерсть.

Знакомые всем людям, родившимся в СССР, перьевые подушки имеют срок годности 7-10 лет. Впрочем, если их правильно постирать, то этот срок можно продлить.

Дольше всего прослужат подушки из латекса и пенополиуретана с эффектом памяти - до12 лет.

Почему подушку лучше менять, а не стирать?

Конечно, стирка поможет избавиться от пыли и пылевых клещей. Однако форма и объем после такой процедуры вряд ли сохраняться. Особенно, если стирать подушку каждые полгода.

- Со временем каждая подушка становится плоской, деформируется. И это создает повышенные риски для развития остеохондроза, искривления позвоночника. Чтобы не создавать себе проблем, лучше вовремя заменить подушку. Самым ярким сигналом к этом должно стать осознание того, что вы каждую ночь складываете подушку пополам, подкладываете под голову край деяла или собственную руку. Если так происходит, то есть смысл купить новую подушку. Ваш организм и позвоночник, в частности, будут вам благодарны, - говорит терапевт Перкушин.