Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Чревато переизбытком инсулина: врач призвал россиян отказаться от употребления сахарозаменителей

Чревато переизбытком инсулина: врач призвал россиян отказаться от употребления сахарозаменителей
Старайтесь есть меньше сахара - так вы продлите жизнь
Фото: ru.freepik.com
Привычка подслащивать еду и напитки может привести к сахарному диабету.

Это вам не шутки

Сахар - продукт, к которому очень быстро развивается привыкание. Если в детстве многие мальчики и девочки клали в чай 1 ложку сахара, то к 25 годам и трех бывает мало. Врач-гастроэнтеролог Илья Невзоров назвал эту тенденцию опасной для здоровья и призвал сократить потребление сладкого. В том числе убрать из рациона питания все сахарозаменители.

По его словам, ежедневное употребление в пищу 3-6 чайных ложек сахара в день, в конце концов приведет к повышенным рискам развития сахарного диабета, ожирения и патологий сердечно-сосудистой системы.

- Ученые провели множество экспериментов, в ходе которых доказали, что стевия, аспартам, эритритол и другие заменители сахара способствуют скорейшему набору лишнего веса, появлению проблем с пищеварением и даже могу привести к бессоннице, - говорит эксперт.

Кроме того, медик обратил внимание, что из-за обилия сладкого, организм человека вырабатывает в несколько раз больше инсулина, чем ему требуется. Такое «перепроизводство» отрицательно сказывается на качестве и продолжительности жизни.

Чем заменить сахар?

Если вы не можете пить чай без сахара, то попробуйте добавлять в напиток мед. Он не только сделает вкус приятнее, но и обогатит организм полезными витаминами и минералами.

Также можно пить несладкий чай вприкуску со сладкими фруктами или сухофруктами.