Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Поддайте жару: как вернуть мягкость засохшему батону

Поддайте жару: как вернуть мягкость засохшему батону
Багет лучше всего есть свежеиспеченным
Фото: ru.freepik.com
Хлеб из натуральных ингредиентов черствеет на вторые сутки и это нормально.

Сухарей не надо

Любой хлеб, если он изготовлен только из натуральных ингредиентов, теряет мягкость и неповторимый аромат на вторые сутки. Через два дня ножом его можно не резать, а пилить.

Еще серьезней обстоит ситуация с батоном. Достаточно ему полежать пару часов и на срезе образуется сухая корочка.

- Если купленный вами хлеб, особенно батон, остаются мягкими и как будто только что привезенными из пекарни, значит, в их составе есть химическим добавки. Улучшители, стабилизаторы, ароматизаторы и прочие вещества сохраняют товарный вид изделия на несколько дней. Однако назвать такой хлеб полезным вряд ли можно, - говорит врач-диетолог Андрей Лысенков.

Однако, выбирая натуральный продукт, не стоит огорчаться заранее, что батон долго не пролежит. Вернуть ему мягкость можно.

Как вернуть свежесть хлебу?

По словам специалиста, любой хлеб становится черствым, так как содержащийся в нем крахмал постепенно высыхает от контакта с воздухом. Соответственно, чтобы вернуть изделию первозданный вид и аромат, надо повысить влажность.

Проще всего сделать это, положив хлеб в пароварку или подержав в сите над кипящей водой.

Однако, тот же эффект будет, если слегка подогреть хлеб в микроволновке. 1-2 минут будет достаточно.

- Но помните, что использовать этот метод можно лишь 1 раз. при повторном подогреве в микроволновой печи батон станет еще жестче, чем был изначально, - предупреждает диетолог.