Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Вам это точно надо: пять причин ввести в рацион питания кунжутное масло

Вам это точно надо: пять причин ввести в рацион питания кунжутное масло
Кунжутное масло защищает организм от смертельных недугов
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказала о преимуществах масла из семян кунжута.

Польза кунжутного масла

О том, что масло из семян кунжута помогает избавиться от многих недугов, знали еще медики Древнего Востока. Современным жителям мегаполисов тоже стоит приобщиться к этой информации. Ведь лечение и профилактика заболеваний с помощью натуральных продуктов - самый лучший и экологичный способ укрепления здоровья.

По словам врача-эндокринолога Натальи Окуневой, масло из семян кунжута помогает решить множество проблем со здоровьем. Например, у людей, которые регулярно используют при приготовлении еды этот продукт, активируется рост волос. Причем, меняется и их качество. Так происходит, благодаря наличию в составе масла белка, витаминов А, Е, С, группы В и РР.

Дополнительным бонусом является очищение кожи от воспалений и угревой сыпи. В связи с этим дерматологи рекомендуют принимать масло подросткам и молодым людям, знакомым с такой проблемой не понаслышке.

Также, кунжутное масло благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Кислоты омега-3 и омега-6 успешно снижают уровень вредного холестерина в крови, снижают риски развития тромбов, а также инсульта и инфаркта.

По словам медика, масло способно улучшить пищеварение: если его регулярно добавлять в овощные салаты, то уйдут в прошлое запоры и метеоризм.

Витамин К, которого много содержится в продукте, качественно укрепляет кости, что позволяет существенно снизить риски получения переломов у взрослых людей. Особенно это ценно для пенсионеров, кости которых теряют кальций и становятся хрупкими как стекло.

Кому продукт противопоказан?

Несмотря на обилие полезных свойств, кунжутное масло можно употреблять не всем людям. С осторожностью следует добавлять его в пищу тем, у кого есть ожирение (масло очень калорийное), панкреатит в стадии обострения, пищевая аллергия и желчнокаменная болезнь.