Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Непростой выбор: стоматолог назвал продукты, от которых зубы портятся

Непростой выбор: стоматолог назвал продукты, от которых зубы портятся
Красивая улыбка - результат истинной заботы о своем здоровье
Фото: ru.freepik.com
Слишком кислые, сладкие и холодные продукты могут лишить человека красивой улыбки.

Ешьте это, если не боитесь стоматологов

Если вы любите побаловать себя вкусной едой с необычной текстурой, ярким вкусом или ароматом, спешим расстроить - наверняка эти блюда будут не очень полезны для здоровья зубов. По словам врача-стоматолога Владимира Николаева, в большинстве случаев продукты и блюда, которые вызывают больше всего эмоций и восторгов, являются вредными для зубной эмали. А в некоторых случаях и опасными.

- Я не рекомендую никому пытаться разгрызать зубами что-то твердое. Например, раскусывать скорлупу ореха, сухарик из хлеба или сосательную карамельку. Это может привести к сколу эмали, а также травматизации десен, - подчеркивает эксперт.

Не менее опасная для зубов и кислая еда. Кислота также способна нарушить целостность эмали и проникать через малейшие трещинки и сколы внутрь, вызывая сильную боль и быстрое разрушение зуба.

Если есть блюдо, не дождавшись, пока оно хоть немного остынет, то разовьется повышенная чувствительность зубов к горячему или холодному, что одинакового не хорошо.

Еще одна категория продуктов, которые существенно вредят улыбке - сладости и сахар. От этого во рту размножаются бактерии, которые вызывают кариес, пародонтоз и другие болезни, вылечить которые можно только в кабинете стоматолога и потратив энное количество денег.

Что помогает здоровью зубов

Как утверждает эксперт, здоровье зубов будет в порядке, если ежедневно есть овощи, фрукты и продукты, богатые кальцием. Чем больше полезных веществ будет в составе еды, тем красивее будет улыбка и меньше траты на лечение зубов.