Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Стало известно, как продлить молодость без диет и тренировок: просто подумайте об этом

Стало известно, как продлить молодость без диет и тренировок: просто подумайте об этом
Девушка читает книгу.
Фото: freepik.com
Ученые раскрыли доступный всем способ

При желании, этим может воспользоваться любой и каждый. Как говорится, учиться никогда не поздно, и в этом случае данная мудрость приобретает особый смысл.

О том, что образование способно замедлить старение, сообщила недавно доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Павлова:

- Недавно я писала об одном исследовании, в котором говорится: чем образованнее человек, тем ниже риск его смерти. Теперь же учёные проследили связь биологического старения с уровнем образования поколений, - написала она в своем одноименном телеграмм-канале.

Эксперт привела исследование, где за основу были взяты данные более трёх тысяч участников, за которыми вели наблюдение с 1948. Учёные сопоставляли данные родителей и их детей, включая геномную информацию, и рассчитывали скорость их биологического старения.

Как оказалось, образование, действительно, способно затормозить старение! В общем, зачем тренировки, диеты и прочие испытания – срочно берем в руки книжки!

Стало известно, что каждые два дополнительных года учебы замедляли темпы биологического старения на 2-3%. Например, если мать и отец закончили 9 классов, а ребенок - 11, то, скорее всего, он будет здоровее и проживет дольше них.

Связь прослеживалась во всех поколениях и была применима ко всем детям одной семьи. Ещё образование помогает поддерживать ясность ума, и противостоять деменции. Да и поговорить с образованным человеком всегда интереснее.

Учитесь и узнавайте новое! И пусть это будет не ради диплома, получать знания можно и не сидя за партой.

А как вы относитесь к такому методу борьбы со старостью?