Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Будьте благоразумны: врач рассказал, почему есть красную икру ложками может быть опасно

Будьте благоразумны: врач рассказал, почему есть красную икру ложками может быть опасно
Красная икра - непременный атрибут праздника для россиян
Фото: ru.freepik.com
При избыточном потреблении икра способна вызвать симптомы отравления.

Яркий атрибут праздника

Пожалуй, в каждой российской семье есть продукт, который всегда появляется на столе в праздничные дни. Это может быть запеченная говядина, семга, сыр с плесенью - то, что очень вкусное, но дорогое. Каждый день готовить не все потянут финансово.

А вот красная икра доступна большинству. Потому именно ее продажи вырастают перед каждым праздником. Соответственно, растет и потребление продукта.

По словам врача-диетолога Андрея Лысенкова, как бы вам не нравился вкус красной икры лососевых, не стоит идти на поводу своих желаний - съесть много и от души. Ведь это может закончиться неожиданно плохо.

- В составе икры много полезных веществ, белка, соли и калорий. Потому легко получить не просто переедание, но и пищевую аллергию. А в худшем случае, у человека (особенно у детей) может появиться тошнота и рвота, характерные для отравления, - подчеркивает эксперт.

Также из неприятностей, которые сулит переедание - гипертония и отеки. В этом виновата соль в продукте.

Сколько можно есть икры без вреда для здоровья?

Диетолог рекомендует ограничить объемы потребления красной икры 20-25 граммами в день. Все что больше - гарантировано пойдет во вред здоровью и фигуре 9вы же помните про высокую калорийность продукта?).

И еще одно условие: красную икру нельзя есть на голодный желудок, а также сочетать с другими жирными продуктами - жаренным мясом, рыбой, блюдами с румяной сырной корочкой и пр.