Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Делаем радугу: почему в тарелке должны быть продукты всех цветов

Делаем радугу: почему в тарелке должны быть продукты всех цветов
Чем больше цветов в тарелке, тем крепче будет здоровье
Фото: ru.freepik.com
Диетолог рассказала, каким должно быть правильное и гармоничное питание.

Зачем есть разноцветные овощи и фрукты?

У каждого человека есть свой собственный набор любимых продуктов. Их-то он и старается есть почаще. Иногда получается заменить ими полноценное питание. Однако, какими бы полезными не были продукты, разнообразие в питании все-таки необходимо.

По словам врача-диетолога Марины Сорокиной, это поможет обеспечить организм полным набором полезных веществ и снизить риски развития опасных заболеваний примерно вдвое.

Эксперт также акцентирует, что полезно обеспечить себе регулярное потребление фруктов, овощей и других групп продуктов, которые имеют разный цвет. Буквально: чем больше в вашей тарелке окажется цветов (не тех, что растут в полях), тем полезнее.

- У разных продуктов разный набор нутриентов, содержащихся внутри. Однако, если есть совпадение по цвету, то и основная часть витаминов также будет совпадать. Это прекрасная возможность восполнить дефицит нутриентов человеку, у которого есть необходимость контролировать свое питание, - говорит эксперт.

Ориентируемся по цвету

Диетолог рассказала, каких нутриентов больше всего в продуктах определенных цветов.

Оранжевый и желтый (морковь, тыква, болгарский перец, кукуруза, дыня). Продукты светлых оттенков наполнены полезными для здоровья глаз бета-каротинами. Кстати, эти вещества помогают и укрепить иммунитет.

Красный и розовый (томаты, арбузы, розовые грейпфруты, абрикосы, свекла). В их составе содержится ценный антиоксидант - ликопин, который предотвращает развитие онкологии, инфаркта и инсульта. Также благодаря ликопину, стенки сосудов становятся более эластичными, а значит скачки давления не будут приносить с собой мигрень и прочие неприятные ощущения.

Зеленый (листовые овощи, кабачки, огурцы, лук, цукини). Они помогают худеть, повысить стрессоустойчивость и нормализовать работу пищеварительной системы. Также зеленые овощи способствуют скорейшему лечению воспалительных процессов в организме.

Синий и фиолетовый (гранат, баклажаны, виноград, черника). Они насыщены фитовеществами - фенолами, которые способствуют снижению уровня холестерина в крови, подавляют рост опасных бактерий в организме и активизируют процесс метаболизма, без которого тонкой талии не добиться.