Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как правильно спать, чтобы прожить дольше

Как правильно спать, чтобы прожить дольше
Перед сном не забудьте проветрить комнату
Фото: ru.freepik.com
Спать лучше в темной комнате и с отключенными гаджетами.

Как продлить годы жизни?

Если вы думаете, что главное условие долгой и относительно счастливой жизни - отсутствие хронических болезней и много движение в течение дня, то вы не все знаете. Врач-сомнолог Екатерина Базук рассказала, что невозможно стать долгожителем людям, которые регулярно не высыпаются.

- При этом не стоит ориентироваться на обязательные 8 часов для сна. Это усредненная норма. Но по факту, одному человеку может вполне хватить и 6-7 часов, а другому важно спать не менее 9 часов каждый день, - акцентирует медик.

Только выяснив свою норму сна и стараясь придерживаться ее, можно рассчитывать на крепкое здоровье и повышение шансов дожить не только до пенсии, но и внуков, а может и правнуков.

Как выяснить свою норму сна?

Чтобы точно знать, сколько вам требует часов сна, надо выделить себе 2-3 дня. И постараться максимально выспаться. При этом надо и ложиться не в привычное время, а тогда, когда этого потребует организм.

- Как правило, на вторые или третьи сутки становится понятно - сколько надо спать, чтобы наутро чувствовать себя бодрым и полным сил. В дальнейшем это и будет вашей персональной нормой, - говорит врач-сомнолог.

Также она подчеркивает, что если иногда поспать вволю не удается, то не стоит паниковать. Бить тревогу и беспокоиться о здоровье следует тем людям, которые мало спят и не высыпаются примерно 3 дня в неделю.