Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пьем чай только с ним: стало известно, как ломтик лимона может продлить вам жизнь

Пьем чай только с ним: стало известно, как ломтик лимона может продлить вам  жизнь
Лимоны в тарелке.
Фото: Денис Батов
Просто и очень полезно.

После прочтения этого текста, вопрос о том, с чем пить чай, отпадет сразу. Одна лишь долька этого цитрусового плода сделает ваш напиток не только более ароматным, но и очень полезным. И вот почему:

- Чай с ломтиком лимона может снизить риск развития рака и увеличить продолжительность жизни, - сообщило радио Sputnik со ссылкой на западных медиков.

По данным издания, те решили провести химиотерапию в сочетании с мякотью и соком лимона. В итоге, результаты исследования показали, что эти соединения предотвращают развитие злокачественных опухолей в языках, легких и толстой кишке грызунов.

Исследования подтверждают догадку древних египтян, что сок лимона является противоядием. Этот вид цитрусовых действительно обладает мощными антивирусными, антибактериальными и иммуноукрепляющими характеристиками благодаря наличию кальция, магния, витамина С, биофлавоноидов, пектина и лимонена.

Кроме того, давно известно, что чай с лимоном предотвращает образование камней в почках, улучшает пищеварение и укрепляет сердце.

Как пишет сайт проекта «Здоровое питание», сам по себе лимон хорошо влияет на работу кровеносной системы, помогает пищеварению, в борьбе с усталостью, лишним весом. Диетологи рекомендуют пить чай с лимоном из-за его антиоксидантных свойств и пользы для желающих похудеть.

При этом, чай с лимоном противопоказан людям с аллергией на цитрусовые и повышенной кислотностью желудка. Не следует добавлять лимон в чай при желчнокаменной болезни, гастритах, язвенной болезни желудка, изжоге.

А как вы относитесь к чаю с лимоном?