Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Дорого заплатят: зачем в России объявили охоту на товары из США

Дорого заплатят: зачем в России объявили охоту на товары из США
Проверка товара.
Фото: freepik.com
Все начинается с таможни.

До сих пор в Россию ввозится продукция американского происхождения. И только недавно отечественные таможенники решили прикрутить гайки, и начали усиленный поиск товаров из США.

Стало известно, что таможенная служба начала массово проверять товары на американское происхождение и применять к ним повышенную пошлину. Если выясняется, что продукция произведена в штатах, либо импортер не может подтвердить страну-изготовителя, то на груз начисляется ввозная ставка по повышенному тарифу.

Как сообщили «Ведомости», об этом им рассказали представители нескольких компаний-импортеров и таможенные юристы. Тенденцию подтвердили изданию в бизнес-объединении «Деловая Россия».

Нет, это не какой-то очередной новый закон, просто таможенники стали исполнять старый. Все дело в постановлении Правительства от 2018 года, которое было ответом на ограничения США на ввоз российской стали и алюминия. Американцы тогда ввели заградительные пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из России и ряда других стран.

Однако реально применять эти меры начали лишь в конце 2023. С чем же связана такая активность? Эксперты видят основную причину в планах по повышению собираемости таможенных платежей.

По данным из открытых источников, за минувший год ФТС получила ₽6,6 трлн в виде пошлин, а за 2024 план намерены перевыполнить.

Кроме того, ранее стало известно, что в Россию до сих пор экспортируют вино из 19 стран, которые входят в НАТО. При этом отечественные виноделы просят увеличить ввозные пошлины для них еще больше.

А как вы считаете, это справделиво?