Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Этот фрукт очень полезен, но особенно - для сердечников

Этот фрукт очень полезен, но особенно - для сердечников
В грейпфруте много калия, полезного для сердца
Фото: ru.freepik.com
Кардиолог рассказал, каким должно быть правильное питание для людей с предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Следите за холестерином

Как известно, от качества и объемов потребляемой еды зависит не только внешность человека, но и его здоровье. Чем меньше в рационе будет фастфуда, жирного, острого и соленого, тем меньше будет и поводом обращаться к врачу.

Врач-кардиолог Юрий Пикша рассказал, каким должно быть питание для людей, у которых есть предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых патологий.

- Прежде всего, следует есть больше овощей, фруктов и листовой зелени. В них много полезных витаминов и минералов. Особенно стоит сделать упор на продуктах, в которых много калия - главного гаранта здорового сердца и сосудов, - подчеркнул медик.

Также эксперт рекомендует есть меньше жирного, так как от этого повышается уровень холестерина в крови. А это чревато образованием тромбов, инсультом и инфарктом.

Какой фрукт лучше всего «заботиться» о сердце?

Кардиолог советует всем сердечникам есть грейпфруты. По его словам, этот заморский плод содержит вещество - нарингенин, которое помогает контролировать уровень холестерина. Однако, важно помнить, что ценный элемент находится не в мякоти, а в белых перепончатых перегородках между дольками грейпфрута. Потому, для достижения наилучшего эффекта, плод надо есть вместе с ними, подчеркивает врач.

- Кроме того, при регулярном потреблении грейпфрута, у человека восстанавливается нормальный уровень артериального давления и проходят мигрени. Согласитесь - хороший бонус для здоровья, - говорит медик.