Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кому война, а кому вино: стало известно, какие страны НАТО поставляют россиянам алкоголь

Кому война, а кому вино: стало известно, какие страны НАТО поставляют россиянам алкоголь
Бутылки с алкоголем.
Фото: Денис Батов
Они продолжают зарабатывать на россиянах.

Многие покупают вино, даже не задумываясь о том, откуда оно. Теперь пришло время внимательнее относиться к производителям, и вот почему.

- Страны НАТО в прошлом году поставили России вина на 873 миллиона долларов — это три процента от всего винного экспорта этих стран, - ссылается на данные из открытых источников РИА Новости.

По данным авторитетного российского агентства, из 19 стран, входящих в североатлантический военный блок, в прошлом году поставили вина в Россию на общую сумму без малого 873 млн долларов.

Среди членов НАТО лидерами по поставкам вина в Россию стали Латвия, Литва и Италия, на них пришлось 87 процентов всего «натовского» вина, прибывающего в РФ.

Среди тех, кто наравне с оружием для наших противников, без зазрения совести приторговывает с нашей же страной своим бухлом, такие страны, как: Польша, Испания, Германия, Португалия и Франция, а также Эстония и Болгария. Кроме того, мы закупали вино у Турции, Чехии, Греции, Финляндии, Венгрии, Северной Македонии, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов.

Если вдуматься, кто впихивает нам свое бухло, берет оторопь. Действительно, деньги не пахнут? А как же заявления с призывами уничтожить Россию?

На этом фоне российские виноделы попросили власти установить ввозные пошлины для вина из стран НАТО в размере 200 процентов и отменить льготный режим импортных пошлин для вин из Грузии.

Пока в конце июля прошлого года правительство РФ до конца 2023 года повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран — с 12,5 процента до 20, но не менее 1,5 долларов за литр. Данная мера была продлена на весь 2024 год.

А как вы считаете, справедливо закупать у НАТО вино?