Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не страшнее гриппа: американские врачи приравняли коронавирус к распространенной сезонной болезни

Не страшнее гриппа: американские врачи приравняли коронавирус к распространенной сезонной болезни
При появлении признаков простуды лучше оставаться дома
Фото: ru.freepik.com
Алгоритм лечения от COVID-19 во многом схож с методом избавления людей от гриппа.

Проявляйте спокойствие!

Несмотря на то, что со времен пандемии прошло несколько лет, многие люди все еще испытывают неподдельный ужас от того, что у кого-то из знакомых обнаруживают коронавирус. Ведь все мы помним, как тяжело было болеть, лечиться и восстанавливаться.

Но, времена меняются и меняется отношение к грозному «врагу». Так, в США ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний (СDC) пришли к выводу, что вирус COVID-19 можно считать не опаснее гриппа. Даже рекомендации для пациентов, имеющих эти диагнозы, во многом совпадают.

Например, получив положительный результат теста на коронавирус, человеку рекомендуется оставаться дома и минимизировать общение со здоровыми людьми. Отлучиться в поликлинику или аптеку за лекарствами можно лишь после того, как стабилизируется температура тела и исчезнут большинство неприятных симптомов.

Также, американские медики советуют своим пациентам обязательно носить медицинские маски. Они защитят окружающих от вируса.

Остается надеяться, что лечат эти два заболевания в США по-разному. Хотя, известная в своей стране биолог профессор Университета Джорджа Мэйсона Анча Баранова утверждает, что выпустив рекомендации по поведению больных коронавирусом, которые совпадают с инструкцией для больных гриппом, врачи уравняли таким образом две болезни. Значит ли это, что коронавируса можно уже не опасаться, как это было 2-3 года назад - пока неизвестно.