Кубанские Новости

Ничего не хочется: кардиолог раскрыла причину постоянной слабости, и чем это грозит

Ничего не хочется: кардиолог раскрыла причину постоянной слабости, и чем это грозит
Девушка устала.
Фото: freepik.com
Это опасный симптом.

Многие испытывают чувство слабости, одышку. При этом мало кто обращает внимание, мол, само пройдет.

А вот и не пройдет! Так как это ставшее уже привычным для вас состояние может сигнализировать об опасной болезни. Вот о чем речь:

- Аритмия может вызывать слабость и ощущение замирания сердца или его «кувырка» и может появиться даже у здорового человека, - рассказала врач-кардиолог сети медицинских клиник Александра Староверова «Вечерней Москве».

По ее словам, аритмия, то есть нарушение сердечного ритма, бывает постоянной или проявляется приступами от нескольких секунд до нескольких дней. Она может привести к учащенному или замедленному биению сердца, ощущению замирания сердца или его «кувырку», к одышке при физической нагрузке, слабости, головокружению, предобморочному состоянию или обмороку.

При этом, аритмия может развиться даже у вполне себе здоровых людей. Поэтому важно ежегодно проходить осмотр у кардиолога. А людям старшего возраста или с другими заболеваниями — чаще.

Существует установленная частота сердцебиения – 60-80 ударов в минуту. При увеличении этого показателя у человека развивается тахикардия, а при уменьшении – брадикардия. В целом это называется аритмическим расстройством сердцебиения

Аритмия сама по себе не несёт угрозы жизни человеку, но может привести к некоторым осложнениям, способным негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы и стать причиной развития инсульта или инфаркта.

До этого кардиолог объяснила, что низкое давление обычно не требует лечения, если оно не вызвано каким-то заболеванием.

А часто ли вы испытываете чувство слабости?