Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Результат не гарантирован: диетолог назвала март худшим месяцем для начала диеты

Результат не гарантирован: диетолог назвала март худшим месяцем для начала диеты
Голодать не надо, надо есть меньше
Фото: ru.freepik.com
В первый месяц весны питание должно быть максимально разнообразным и без строгостей.

Не время для строгих диет

Окончание календарной зимы многих людей сподвигает на усиленное внимание к своей внешности. Мол, скоро сезон открытой одежды, отпусков - надо выглядеть хорошо. Но после зимней объедаловки мало кто может похвастаться стройной фигурой и стальным прессом.

По мнению большинства, лучший и самый быстрый способ вернуться в прежнюю форму - сесть на строгую диету. Тем более, что череда праздников завершилась. Когда, если не сейчас?

Врач-диетолог Алина Задорожняя не рекомендует идти на поводу у этого желания, потому как считает март - самым неудачным месяцем в году для начала диеты.

- В начале весны каждому человеку, даже не имеющему проблем с лишним весом, следует увеличить долю продуктов, богатых витаминами и минералами. Такое питание поможет избежать авитаминоза, который встречается больше, чем у половины россиян в это время года, - акцентирует медик.

Как надо питаться в марте?

Диетолог рекомендует придерживаться правил здорового питания всегда, но именно в начале весны отступать от них - себе дороже.

  • Каждый день ешьте свежие овощи и фрукты, пейте свежевыжатые соки из них. Это позволит пополнить запасы полезных нутриентов в организме.

  • Изучите, как следует сочетать продукты. Например, лучший гарнир к мясу или рыбе - овощной салат, а вовсе не рисовая или гречневая каша. Также не стоит увлекаться жареной картошкой и фастфудом: с таким питанием к отпуску придется покупать новый слитный купальник.

  • Ешьте продукты, богатые животным белком, не меньше 3 раз в неделю. Причем, лучше чередовать мясо, рыбу, морепродукты и молочные продукты.

  • Пейте больше воды. Вода без газа помогает активизировать метаболизм, а значит, и похудеть к лету будет проще даже без строгих диет.