Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Амбулатория станичная – уровень столичный: в станице Юго-Северной построили новый офис врача общей практики

Амбулатория станичная – уровень столичный: в станице Юго-Северной построили новый офис врача общей практики
Стоматологический кабинет амбулатории оборудован на самом высоком уровне.
Фото: Денис Батов
Современные медучреждения становятся доступными для жителей кубанской глубинки. О том, как благодаря поддержке государства за последние годы изменились условия для сельских медиков в отдаленных населенных пунктах, на примере работы современного офиса врача общей практики в станице Юго-Северной Тихорецкого района, узнал корреспондент «КН».

Новую медицинскую амбулаторию построили по просьбе станичников. Осенью 2021 года местные жители обратились к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву. Они рассказали о плачевном состоянии здания, где располагалось медучреждение. И уже спустя два года здесь появился новый офис врача общей практики в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Сердце с улыбкой

Кирпичное здание медучреждения гармонично дополнило благоустроенный облик станицы. Что важно для сельских жителей – в шаговой доступности автобусная остановка, школа, Дом культуры, магазины.

На входе в амбулаторию посетителей приветствует логотип в виде сердца с улыбкой в сине-белом цвете. Оказалось, в таком стиле оформляются все медорганизации первичного звена в стране.

Заведующая Юго-Северного ВОП, врач-педиатр Мария Григорьева пришла в сельскую медицину по программе «Земский доктор».
Заведующая Юго-Северного ВОП, врач-педиатр Мария Григорьева пришла в сельскую медицину по программе «Земский доктор».
Фото: Денис Батов

– Этот символ «Службы здоровья» у нас даже на форме. Он означает, что здесь создана комфортная и дружелюбная атмосфера для пациентов, – с такой же улыбкой встречает гостей заведующая ВОП станицы Юго-Северной, врач-педиатр Мария Григорьева.

То, что медикам удается расположить к себе посетителей, подтверждают сами пациенты. Станичник Евгений Дьяконов охотно делится впечатлениями от условий, которые стали доступны его землякам после открытия новой амбулатории:

– Разница между тем, что было раньше и что сейчас – как между небом и землей. Как видите, условия – шикарные. Появились новые врачи, персонал вежливый, никаких проблем. В общем, стала очень хорошая больница, – мужчина охотно дает оценку качеству медицинского обслуживания.

Краснодарский край стал лучшим регионом в реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Награду на выставке-форуме «Россия» в Москве вручили главе регионального министерства здравоохранения Евгению Филиппову.

Он заметил, что записаться на прием можно как по телефону, так и через «Госуслуги» или самому зайти в регистратуру, выбрать удобное время. Так что про очереди к врачу и связанную с ними нервотрепку селяне уже забыли.

Кстати, медкарточки пациентов тоже переводятся в электронный вид, кабинеты специалистов оснащены компьютерами, необходимой оргтехникой. При необходимости врачи могут получить онлайн-консультации у своих коллег из районного центра.

Стало светлей и теплей

К хорошему настроению располагает даже интерьер амбулатории. Забавными картинками оформлены стены просторного и светлого педиатрического кабинета, где есть все необходимое для приема маленьких станичников.

– Всего мы обслуживаем около двух тысяч человек, из них 560 – детей. За прошлый год у нас родилось 32 ребенка при нулевой смертности, – привела важный показатель высокого уровня медобслуживания не только на вверенном ей участке работы, но и в муниципалитете Мария Григорьева.

По ее словам, она и еще один врач-терапевт амбулатории пришли в сельскую медицину по программе «Земский доктор». Обе, согласно условиям, получили материальную поддержку, отработали положенный срок в станице, после чего могли бы сменить место работы, но не сделали этого.

Юго-Северный офис врача общей практики построен в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».
Юго-Северный офис врача общей практики построен в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

Важное значение в выборе молодых врачей сыграло строительство и оснащение сельской амбулатории в рамках программы модернизации первичного звена. Как говорится в таких случаях, от добра добра не ищут, и они остались там, где их ценят, создают комфортные условия для работы, что важно для любого специалиста.

Сейчас в сельской медорганизации ведется терапевтический и педиатрический врачебный прием, работают смотровой, стоматологический и прививочный кабинеты. Штат укомплектован как врачами, так и средним медицинским персоналом.

В прошлом году получили автомобиль для обслуживания пациентов на дому, перевозки анализов в лабораторию. А всего в крае по региональной программе нацпроекта «Здравоохранение» приобретено около 1 тысячи единиц автотранспорта, в том числе повышенной проходимости, для оказания медицинской помощи в труднодоступных районах.

Столичный уровень

Тот факт, что благодаря модернизации первичного медицинского звена в сельском поселении выросла выявляемость заболеваний на ранних стадиях, отметила фельдшер амбулатории Елена Жигун, которая как раз ведет прием взрослого населения.

По ее словам, с переходом в новую амбулаторию возможности сельских медиков стали шире, намного эффективнее проводится диспансеризация. При необходимости по электронной записи пациентов направляют в Центральную районную больницу, в краевые учреждения на дообследование или госпитализацию.

Справка «КН»

При поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в крае приступили к реализации региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» с 2021 года. В ее рамках закупают современное медицинское оборудование и транспорт, строят и капитально ремонтируют медицинские учреждения.

Настоящая гордость офиса врача общей практики – стоматологический кабинет с современным оборудованием. О том, что установленные здесь новые комплексы уже не «страшные и ужасные» бор-машинки, при одном виде которых бросало в дрожь, говорит стоматолог Анна Чупахина:

– Новая стоматологическая установка максимально снижает уровень боли у пациента. Теперь даже детки приходят лечить зубки с удовольствием. Так что уровень услуг не «станичный», а «столичный», не хуже, чем в больших городах. А лечение бесплатное, по полису медицинского страхования, – обратила внимание зубной доктор.

Врачи и медперсонал высоко оценили комфортные условия в новой амбулатории.
Врачи и медперсонал высоко оценили комфортные условия в новой амбулатории.
Фото: Денис Батов

Дальше по коридору в смотровом кабинете акушерка Ольга Жученко готовит рабочее место к приему посетительниц. Она работает в станице с самого момента открытия еще прежнего здания амбулатории в 1989 году:

– Теперь у нас созданы все условия – только работай: тепло, светло. Жаль, скоро на пенсию... – по-доброму завидует молодым коллегам женщина.

Как медработник со стажем, она отметила, что в последнее время рождаемость в сельском поселении растет, в том числе благодаря поддержке со стороны государства. И открытие новой амбулатории лучше всего подтверждает ее слова.