Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Кардиолог предупредила, что внезапную остановку сердца может вызвать тромб из нижних конечностей

Кардиолог предупредила, что  внезапную остановку сердца может вызвать тромб из нижних конечностей
Тромбы могут образовываться в нижних конечностях
Фото: freepik.com
Тромбы, вызывающие внезапную остановку сердца, склонны возникать в венах нижних конечностей или таза.

Опасное состояние

Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, что тромб из нижних конечностей может вызвать внезапную остановку сердца. Это происходит, когда тромб отрывается от своего места и попадает в кровоток, затем может попасть в сердце и вызвать его остановку. Доктор объяснила, что это состояние называется эмболией легочной артерии, и оно является серьезным и опасным для жизни.

Тромбы могут образовываться в нижних конечностях из-за различных причин, таких как длительное сидение или стояние, травмы, операции, беременность, прием некоторых лекарств и другие факторы. Эксперт порекомендовала при симптомах тромбоза, таких как отек, боль, покраснение или тепло в ноге, немедленно обратиться к врачу.

Зарядка не помешает

Если у вас есть риск развития тромбоза, ваш врач может рекомендовать вам принимать антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь) для предотвращения образования тромбов. Также важно вести активный образ жизни, избегать длительного сидения или стояния, носить компрессионные чулки и следить за своим здоровьем.

Если у вас есть симптомы внезапной остановки сердца, такие как потеря сознания, отсутствие пульса, дыхания или реакции на стимуляцию, немедленно вызовите скорую помощь и начните сердечно-легочную реанимацию (СЛР).