Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Масленица пришла: россиянам раскрыли, как правильно поступать с блинами в эту неделю

Масленица пришла: россиянам раскрыли, как правильно поступать с блинами в эту неделю
Парень угощает блинами.
Фото: Денис Батов
Время этим воспользоваться.

Многие относятся к масленице, как к какому-то празднику обжорства. На самом деле, все не так просто, как кажется, и вот почему.

Напомним, что в России Масленица длится с 11 по 17 марта, и эта неделя называется Блинница. В церкви эти радостные дни именуют строже - Сырная седмица, или Мясопустная неделя. Почему так?

- Все просто: семь дней Масленицы готовят нас к Великому посту (18 марта - 4 мая). Но пост наступит только через неделю. А сейчас, на Масленицу, нам дано время для того, чтобы мы могли проявить себя как "человеки": кормили, поили, призывали под свой кров, сострадали, делились всем без сожаления и сами благодарно разделяли чужое, - пишет «Российская газета».

Автор напоминает, что на Масленицу мы не едим мясо, зато едим много блинов, ходим по гостям и зовем на угощенье к себе. Главное - Церковь тактично побуждает человека к любви и щедрости, дает время на то, чтобы мы ощутили радость от того, что щедры и умеем любить!

Поэтому радость Масленицы - это не праздник обжорства, а ликование щедрой души. Испокон веков в дни Масленицы в России всегда к столу приглашали нищих и убогих.

Блины посылали в больницы, приюты, тюрьмы, везде вокруг царило всенародное единение перед Великим постом. И наши предки обязательно пекли самые разные виды блинов.

Но, их делали много не для того, чтобы самим лопать, а, чтобы хватило поделиться с родными и даже незнакомыми людьми. В народе знали - быть скупым да жадным на Масленицу нельзя ни в коем случае.

А кого вы угощаете блинами?