Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Восьмилетняя школьница из Краснодара улетела в Китай и заработала на ремонт квартиры

Восьмилетняя школьница из Краснодара улетела в Китай и заработала на ремонт квартиры
Юное создание с рыжими волосами, большими голубыми глазами и светлой кожей покорило азиатские бренды.
Фото: из семейного архива семьи Эсполлар
Валентина Эсполлар покорила азиатские бренды своей выразительной внешностью.

Интересный и успешный год выдался для восьмилетней краснодарки Валентины Эсполлар. Юное создание с рыжими волосами, большими голубыми глазами и светлой кожей покорило азиатские бренды. Правда, изначально родители девочки не планировали связываться с миром моделинга. Хотя им почти с самого рождения говорили, что у них очень артистичная дочь с выразительной внешностью. «КН» встретились с мамой юной модели и узнали, каково это – работать за рубежом в таком возрасте.

Первый гонорар получила в шесть лет

– У меня было много предубеждений, стереотипов и негатива насчет модельного бизнеса. Мне казалось, что детский моделинг – это развод родителей на деньги. И чтобы ребенок где-то засветился, нужно самому оплатить съемку, – рассказывает мама девочки Мария Кирдеева. – Кроме того, я всегда мечтала, чтобы дочь занималась гимнастикой, так как сама являюсь кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. И считаю, что для развития девочки это самый идеальный вид спорта.

Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Когда Валентине исполнилось шесть лет, ее случайно заметила в магазине детской одежды директор модельного агентства и пригласила на просмотр. Мама девочки неохотно взяла номер телефона, однако, посоветовавшись с мужем Себастьяном, он француз, все же решила сходить на пробы.

photo_2023-10-02_10-48-55.jpg

– И вы знаете, мне понравилось. Мне не пытались там что-то продать, не пели лишних дифирамбов ребенку. Уже после первого занятия Валя получила заказ на коммерческую съемку для детской педиатрической клиники. Они делали фото и видео, где надо было изобразить, как болит живот, голова и так далее. И на удивление дочка отлично сыграла. Только тогда я поняла, что какой-то талант у нее действительно есть.

За свою первую работу Валентина получила гонорар 500 рублей. Но это было только началом ее большого пути. Заказы на съемки стали поступать регулярно: то от строительных компаний, то от магазинов одежды. Но однажды в Краснодар приехала менеджер модельного агентства из Китая и почти сразу предложила девочке заключить контракт на три месяца. Уж больно приглянулся ее типаж.

– Мы прочитали договор – он был четкий, без подвохов. Нас не просили вкладывать собственные деньги по типу «вы сначала заплатите, а мы вам потом вернем». Поэтому мы согласились, – добавляет Мария. – Страха особого не было, ведь мы люди международные. Я много лет жила в Европе: училась в Швеции, Германии, 10 лет жила во Франции, вместе с мужем владеем иностранными языками. И эту поездку больше рассматривали как семейное путешествие, а не работу. К тому же нам все оплачивали: билеты, отели, питание и поездки на такси.

Позировала под палящим солнцем в свитере и толстовке

Буквально с трапа самолета Валю ждала первая полуторачасовая съемка для портфолио. Как оказалось, китайцам не особо нравятся русские фотографии. У них совершенно другой стиль, да и уровень съемки намного выше, чем в России. Поэтому местные модельные агентства предпочитают делать свои фото, чтобы успешнее «продать» модель различным брендам.

В итоге за три месяца Валя приняла участие в 40 съемках и показах. Стабильного графика у нее не было: могла две недели просидеть без дела, потому что рабочие дни совпали с китайскими праздниками, а могла 10 дней подряд позировать. Самая минимальная съемка занимала четыре часа, максимальная – 11, с перерывом только на обед.

– Однажды дочери вообще пришлось фотографироваться в зимней одежде под палящим солнцем. На улице – плюс 35, а она была в шерстяном свитере, толстовке и кроссовках. Я при этом бегала с вентилятором, подавала Вале воду, – вспоминает Мария.

На одной из съемок китайцы заприметили братика девочки – четырехлетнего Колю: он тоже рыжеволосый, светлокожий. И пригласили на съемку.

photo_2024-02-15_05-34-35.jpg

– Естественно, я сказала, что никаких гарантий не даю, ведь он может капризничать, плакать. И вы знаете, он даже отработал десятичасовую съемку. Все были от него в восторге. Затем его также во время жары вывозили к морю. Там у него было несколько образов с куртками. Наш папа вообще сгорел, а сынок позировал и даже не пикнул. Я очень горжусь детьми, что они выдержали и смогли отработать на высшем уровне.

Помимо съемок у детей были модные показы: в одних они дефилировали по подиуму, в других участвовали в качестве «живой вешалки» – такую презентацию китайцы делают для оптовых закупок.

– Например, у каждой модели пять образов. Дети сначала проходят друг за другом, а потом к каждому ребенку приставляют продавца. Он ходит с моделью перед оптовиками и объясняет, из какой ткани сшита кофта или юбка, чем вдохновлен образ. В общем, пытается продать. При этом закупщики могут потрогать саму одежду. Я сначала очень настороженно к этим показам отнеслась, думала, как это кто-то будет щупать моего ребенка… Но, оказалось, самих детей они не трогают. Только ткань, – добавляет Мария.

Такие показы занимали у детей целый день, при этом в восемь утра им надо было уже быть на макияже. Естественно, если ребенок устал и плачет, то родители могли сказать «нет» и уйти. Никого насильно там не выводили, но это моментально отражалось на репутации. И таких малышей больше не приглашали.

– Я удивлена выносливостью дочери. Потому что все это время сидела за кулисами и под конец очень уставала, а она при этом стояла на ногах. Но только все заканчивалось, у Вали открывалось второе дыхание и она готова была вновь прыгать и веселиться, – вспоминает Мария. – Плюс таких дефиле был в том, что они проводились в конференц-залах больших дорогих отелей. И мы там тоже ночевали. Порой нас селили в 10-звездочные номера, где ванная комната была больше, чем вся наша квартира. И, конечно, неплохо платили. Все средства, которые дети заработали, а там хорошая сумма получилась, окупили ремонт в новой квартире.

Модельный бизнес помогает приучить к труду и самостоятельности

За время работы семья Эсполлар успела побывать в разных городах Китая и даже подучить язык.

– От китайцев у меня остались противоречивые чувства. Казалось, после коронавируса у них везде должна быть идеальная чистота, но нет. Они не моют руки после туалета, в ресторанах липкие столы, на съемки своим моделям надевают кроссовки без носков. И эта одежда потом идет на продажу. Один раз Коля снимался в Шанхае для магазинов игрушек и уехал в их футболке. Так они позвонили и попросили прислать ее по почте, потому что очень строгий учет. Но, вы знаете, несмотря на хаос во время съемок, у них все четко и строго по времени. Никто не опаздывает и не задерживается. Как у них это получается, я так до конца и не поняла, – говорит Мария. – На каждой фотосессии всегда работает большая съемочная группа: фотограф, ассистенты фотографа, реквизиторы, парикмахер, визажист, креативный директор. Одеваются китайцы, конечно, странно. Например, любимый фотограф Валентины, он очень часто ее фотографировал, выглядел как самурай: всегда черные костюмы, широкие штанины, длинные волосы в хвост, с собой большая пластиковая сумка. При этом он фотографировал все на телефон. Даже свет не выставлял. Но снимки получались классные.

Недавно семья вернулась в Краснодар, а их уже зовут обратно и предлагают заключить новый контракт.

– У Коли очень непростой характер, но во время съемок он не плачет. Я не знаю, почему. У него была десятичасовая съемка два дня подряд. И он выдержал. Да, баловался, но не капризничал. При этом был без дневного сна. Конечно, его ждут обратно, потому что с ним приятно работать. Но у нас есть и свои планы. Ведь вся эта история с модельным бизнесом никак не связана с нашими амбициями и мечтами.

Дело в том, что Валентина родилась во Франции. В тот момент у нас с Себастьяном был большой семейный бизнес – своя пекарня-кондитерская. Дочка имела все, что хотела, с самого рождения: свои няни, которые жили с нами, поездки за рубеж в дорогие отели с аквапарками. И так как мы много работали и где-то не уделяли ей внимания, старались откупиться подарками. И Валя думала, что все так живут.

Но так как жизнь во Франции стала для нас некомфортной, мы приняли решение вернуться в Россию. Это мой дом, здесь намного безопаснее жить и воспитывать детей. И так случилось, что у Вали появился шанс прикоснуться к трудовому процессу и самостоятельности. К тому же ей это нравится. Для нас, для родителей, это очень важно. У нас нет цели сделать из нее модель высокого класса. Хотя, конечно, если это случится, мы не будем препятствовать.