Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Осторожно, очень опасно: три типа травм, которые легко получить во время обычной уборки

Осторожно, очень опасно: три типа травм, которые легко получить во время обычной уборки
Уборку надо проводить, соблюдая технику безопасности
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какие травмы можно получить во время уборки дома и как их избежать.

В борьбе за чистоту

Одно из нелюбимых занятий большинства россиян является уборка (мытье полов, протирание пыли, наведение порядка на полках шкафов и пр). Тем не менее, делать это надо и желательно почаще. От избытка грязи и пыли в доме здоровья не прибавится. Но, оказывается, некоторые люди могут потерять здоровье и в процессе наведения чистоты.

Врач-травматолог Павел Косенцов рассказал, какие травмы чаще всего получают россияне, наводя порядок.

Химические ожоги. Так бывает, когда используется средство с агрессивным химсоставом для мытья полов, отбеливания, полировки мебели и пр. Причем, ожог может быть не только кожи, но и дыхательных путей. Чтобы избежать неприятностей, работать следует в респираторе и резиновых перчатках. А еще полезно наводить чистоту с открытыми окнами: и квартиру проветрите, и ожога дыхательных путей избежите.

Падения, ушибы, переломы. По словам травматолога, это самое частое последствие мытья полов. Скользкие полы, поломанные стулья, столкновение с неожиданным препятствием нередки приводят к травмам и последующему визиту в больницу. Медик уверяет, что избежать в печальную статистику можно, если проявить бдительность и купить для дома обувь на нескользящей подошве. А также, если научиться правильно падать - сгруппировавшись. Уборка дома должна приносить только положительные эмоции, а не длительный больничный.

Порезы. Неосторожное обращение с острыми предметами (ножи, отвертки, стекло, обрезки металла и пр) часто приводит к порезам. Но самое опасное не это, а то, что через открытую рану в организм может попасть инфекция или грязь. Минимизировать риски можно, если четко знать и соблюдать технику безопасности при уборке. А еще полезно знать правила оказания первой медицинской помощи - однажды это поможет спасти кому-то жизнь.