Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Прощание с квартирой: стало известно, почему россияне бросились покупать частные дома

Прощание с квартирой: стало известно, почему россияне бросились покупать частные дома
Ключи от дома.
Фото: freepik.com
Спрос на загородную недвижимость растет.

Последние годы россияне стремились в города. Но, ситуация стала меняться, и жить на земле становится престижно.

- Спрос на загородную недвижимость увеличился на 68% за год. Доступная ипотека на ИЖС разогревает потребность в частных домах. Помимо этого, высокая цена м² в квартирах влияет на переток спроса за город, - сообщают «Известия» со ссылкой на одну из известных компаний.

По данным издания, фактор инвестиций в недвижимость увеличивает цены.

По словам руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании Антона Саукова, тренд на смещение спроса в сегмент загородной недвижимости только набирает обороты, и вот почему:

- Высокий сезон еще впереди, в этом году спрос на земельные участки, дачи и дома может превысить спрос на городские квартиры, — приводят мнение специалиста «Известия».

По мнению эксперта, сейчас есть три основные причины для покупки загородной недвижимости, которые привлекают покупателей:

  • Во-первых, более низкая стоимость квадратного метра жилья.

  • Во-вторых, доступная ипотека. Сейчас действует льготные ипотечные программы как на покупку готовых домов, так и на строительство своими силами.

  • В-третьих, вырос интерес частных инвесторов на покупку земли как для перепродажи, так и для строительства домов.

По словам Саукова, дачные земельные участки пока не вызывают такого интереса у покупателей, несмотря на то что многие дачные сообщества уже превратилась в локации для постоянного проживания. Так что стоит к этим вариантам присмотреться более внимательно.

А как вы относитесь к загородной недвижимости?