Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три причины навсегда отказаться от употребления в пищу арахиса

Три причины навсегда отказаться от употребления в пищу арахиса
Арахис очень калорийный
Фото: ru.freepik.com
Земляной орех обладает ярким вкусом, но при этом способен сильно ухудшить состояние здоровья людей, у которых уже есть какие-либо проблемы.

За что мы любим арахис?

Арахис - это один из видов орехов. Как и все орехи, он невероятно полезен, так как насыщен ценными нутриентами: витаминами А, Е, РР и группы В. Также земляной орех (другое название арахиса) содержит около 50 процентов жиров, большинство из которых являются полезными мононенасыщенными и полиненасыщенными. В белке есть аминокислоты, благодаря которым продукт легко усваивается.

По словам врача-диетолога Марины Сорокиной, включив арахис в свой рацион питания, можно улучшить работу сердца, щитовидной железы, нервной системы и других органов. Однако, у продукта есть и немало свойств, из-за которых его стоит есть далеко не всем.

Кому арахис не стоит и пробовать

Даже редкое употребление в пищу этого орешка (вернее, нескольких) способно негативным образом повлиять на здоровье. Например:

  • обострит пищевую аллергию. По данным ВОЗ, в мире живет несколько миллионов людей, имеющих непереносимость арахиса. Даже небольшой кусок орешка может вызвать остановку дыхания в худшем случае и сильный зуд кожи - в лучшем.

  • способствует набору лишнего веса. Орех весьма калорийный, потому, во избежание проблем с внешностью и здоровьем, его не рекомендуется есть больше 30 гр в сутки.

  • способствует образованию камней в почках. В арахисе есть оксалаты, которые провоцируют образование образований в почках. Эти камушки причиняют много боли и проблем людям.

Также диетолог не советует есть арахис людям, имеющим повышенные риски к образованию тромбов, артрита и больным подагрой. В их случае закуска может стать мощным триггером к появлению еще больших проблем со здоровьем.