Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Врач эндокринолог рассказала, какие болезни можно распознать по ногтям

Врач эндокринолог рассказала, какие болезни можно распознать по ногтям
Состояние ногтевой пластины расскажет о ваших болезнях
Фото: freepik.com
Состояние ногтей может служить индикатором различных заболеваний и состояний организма.

Диагностический сигнал

При железодефицитной анемии ноготь может иметь вогнутую форму, продольные полосы. Они, как правило, ни о чем не говорят, но могут указывать и на анемию. Что касается щитовидной железы, у каждой 4-й женщины есть аутоиммунный тиреоидит, это тоже может влиять на состояние ногтей, - пояснила врач-эндокринолог Антонина Гуреева.

Кроме того, подчеркнула доктор, важным диагностическим сигналом могут служить пальцы и ногти как барабанные палочки — это становится указанием на проблемы с легкими.

Ногти могут быть индикатором здоровья и могут указывать на наличие различных заболеваний.

Онихолизис

В медицине это состояние характеризует ноготь, который отделяется от ногтевого ложа. Это может быть вызвано травмой, инфекцией или другими заболеваниями, такими как псориаз или экзема.

Онихомикоз

Грибковая инфекция ногтей, вызывающая изменение цвета, формы и текстуры ногтей.

Онихогрифоз

Это состояние, при котором ноготь становится толстым, изогнутым и напоминает коготь. Как правило, вызвано травмой или другими заболеваниями, такими как псориаз или экзема.

Лейконихия

При этом заболевании на ногтевой пластине появляются белые пятна или полосы. Это может быть вызвано травмой, инфекцией или другими заболеваниями, такими как анемия или дефицит цинка.

Онихорексис

Ноготь становится хрупким и легко ломается. Возможно, вызвано травмой, инфекцией или другими заболеваниями, такими как экзема или псориаз.