Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

За правнуков доплатят: Путин окончательно утвердил новую надбавку к пенсии

За правнуков доплатят: Путин окончательно утвердил новую надбавку к пенсии
Прабабушка и ее правнучка.
Фото: freepik.com
Закон принят окончательно.

Миллионы россиян имеют правнуков. При этом не все могут получить за них повышенные надбавки, как эти категории граждан.

А все потому, что 11 марта этого года президент утвердил повышенную пенсию для прабабушек-опекунов, и вот что это значит:

- Прабабушки-опекуны начнут получать повышенную пенсию. Такой закон в понедельник подписал Президент России Владимир Путин. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, - сообщила «Парламентская газета».

По данным издания, Совет Федерации одобрил соответствующую инициативу еще 6 марта. Получается, президент подписал указ ровно через пять дней.

Таким образом, новая надбавка полагается прабабушкам и прадедушкам, воспитывающим нетрудоспособных правнуков до 18 лет и студентов очной формы обучения до 23 лет.

Данную выплату получат также те прабабушки и прадедушки, на иждивении которых живут правнуки, ставшие инвалидами до совершеннолетия и не имеющие трудоспособных родителей.

Как отметила в комментарии «Парламентской газете» заместителя председателя Комитета Совфеда по социальной политике Дарья Лантратова, пока что повышенную пенсию выплачивают родителям, бабушкам и дедушкам, но, как многим известно, опекунами порой становятся прадедушки и прабабушки.

Минтруд оценивает, что получателями новой выплаты станут порядка 550 россиян. Им полагаются 2711 рублей ежемесячно на каждого правнука, и на эти цели уже выделены деньги.

А как вы считает, данное решение справедливо?