Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Деньги не лишние: россияне могут получить выплаты за помощь просто знакомым людям

Деньги не лишние: россияне могут получить выплаты за помощь просто знакомым людям
Пожилой человек с пакетом продуктов.
Фото: freepik.com
Добрые дела оплачивает государство.

Часто бывает так, что кто-то из ваших близких нуждается в постоянной заботе. В этом случае можно не просто поддержать человека, но и получить за это деньги от государства.

Чтобы за ваши усилия отблагодарили не только добрым словом, но и материально, вы можете оформить уход за нетрудоспособным гражданином, даже если являетесь его другом, а не только родственником!

- Официальный уход подразумевает полную занятость человека. Вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина предусмотрена выплата для того, кто о нем заботится, - пишет телеграмм-канал Социального фонда РФ.

Как сообщает ведомство, период ухода засчитывают в страховой стаж, за это время вы накопите 1,8 пенсионного коэффициента за каждый год. А это тоже хорошее подспорье для тех, кто рассчитывает на пенсию.

Чтобы оформить выплату, обратитесь в клиентскую службу Соцфонда, МФЦ или подайте заявление на Госуслугах. Заявление со всеми документами рассмотрят в течение 10 рабочих дней.

Напоминаем, что с 1 января 2024 ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы может быть установлена родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, неработающему, а также осуществляющему трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10000 рублей;

  • другим лицам - 1200 рублей.

А как вы считает, это достойный размер оплаты?