Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Идем на снижение: как перестать объедаться сладким без истерик и срывов

Идем на снижение: как перестать объедаться сладким без истерик и срывов
Зависимость от сладкого можно сравнить с никотиновой
Фото: ru.freepik.com
Отказаться от ежедневного употребления сладкого полезно для здоровья, но не всем удается.

Сладкая зависимость

Врачи-наркологи давно говорили, что любая зависимость - это плохо. В том числе от конфет, шоколада, пирожных и прочих вкусностей. Оказывается, сахар способен вызывать такую же привязанность у человека, как и никотин.

И ровно также непросто от нее избавиться. Одними убеждениями и отказом заходить в кулинарию тут не обойдется.

Врач-эндокринолог Максим Кучеров рассказал, как снизить тягу к сахару и продуктам, в которых его много.

Займитесь спортом

Первым делом, надо осознать наличие проблемы и найти у себя четкое желание попрощаться с плохой привычкой (есть много сладкого). Только такая осознанность гарантирует, по мнению специалиста, половину будущего успеха.

Далее медик советует найти себе занятие, во время которого мысли будут далеки от вкусняшек. Например, можно заняться любимым хобби или спортом. В бассейне или спортзале нет ни времени, ни возможности думать о сладостях. А когда появятся первые результаты, так и желание может сильно уменьшиться.

Дополнительный этап

Еще один эффективный метод избавления о сладкой зависимости - добавлять в чай или кофе не сахар, а сахарозаменители. И, конечно, в уменьшенном количестве.

- Химические вещества придают напиткам знакомый вкус, однако не добавляют калорий, а значит, не настолько вредны для фигуры. Впрочем, если полностью заместить ими сахар, то проблемы со здоровьем, наверняка появятся. Хотя и иные (например, нарушится работа обмена веществ), - говорит эндокринолог.