Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сидим на рыбе плотно: россияне срочно переходят на нее, и вот почему

Сидим на рыбе плотно: россияне срочно переходят на нее, и вот почему
Мороженая рыба на столе.
Фото: freepik.com
Теперь рыбы всем хватит.

Россияне получили уникальную возможность ловить рыбу там, где раньше им было нельзя. Речь идет об историческом решении Путина, которое ждали без малого 70 лет:

- Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения от 1956 года, разрешавшего морякам из Великобритании ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря, - сообщает РИА Новости.

Ранее Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин так прокомментировал это историческое решение:

- Путин вернул Крым России, защитил Новороссию и вернул нам нашу рыбу. Потому что ее 68 лет ели англичане, бессовестные. Объявили нам санкции, а сами на 40% свой рацион, меню рыбное формируют из нашей трески. Вот теперь пускай худеют, - заявил он на пленарном заседании.

Британское издание Daily Mail заявило, что за один только 2023 год в Баренцевом море британские рыбаки выловили «колоссальное» количество трески — более 566 тысяч тонн. Никак, бриты одним местом чуяли, что их грабительскому вылову скоро наступит конец.

На этом фоне рыбная промышленность России сделала рывок. В частности, Минсельхоз РФ доложил о рекордных выловах отечественных рыбаков по итогам 2023-го — более пяти миллионов тонн, что является лучшим показателем за последние 30 лет.

При этом у нас достигнут уровень самообеспечения рыбной продукцией в 150 процентов, то есть мы вообще можем не экспортировать рыбу и морепродукты. Так что, с подачи Путина российские рыбаки разматывают удочки в надежде хорошо заработать на новых промыслах.

А как вы относитесь к таким решениям?