Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Найдена причина резкого ухудшения памяти у пенсионеров

Найдена причина резкого ухудшения памяти у пенсионеров
С возрастом здоровья не прибавляется
Фото: ru.freepik.com
Дефицит железа в организме негативно влияет на характер и умственные способности пожилых людей.

Болезнь, которая стирает память

Наверное, каждый замечал по своим родным и близким, что чем старше становится человек, тем хуже у него память. Более того, может испортиться характер и мироощущение. Нередко старики отказываются знакомиться с новыми технологиями, людьми, предпочитая давно знакомый им мир и окружение. Почему так происходит и можно ли это исправить, рассказала врач-невролог Маргарита Ушакова.

- Очень часто у пожилых людей формируется дефицит полезных микроэлементов. Из-за этого развиваются опасные патологии и ухудшаются способности видеть, слышать, логически мыслить. Особенно сильно влияет на это дефицит железа, - говорит медик.

Чем опасна анемия у пенсионеров?

Дефицит железа по-научному называется железодефицитной анемией. Это состояние проявляется сильной утомляемостью, бледностью кожи, выпадением волос, частыми воспалениями в ротовой полости и пр.

Но, оказывается, у пожилых людей анемия проявляется немного иначе. Вернее, к уже перечисленным признакам добавляются еще несколько:

  • развивается гипотония

  • теряется интерес к жизни

  • ухудшаются способности заводить новые знакомства

  • запоминать даты, обстоятельства и лица становится сложно

  • появляются симптомы, схожие с начальной стадией деменции.

По словам невролога, анемия встречается у каждого пятого пенсионера, старше 65 лет. У каждого третьего из них регулярно возникают сложности с усвоением новой информацией и проявляются когнитивные расстройства.

- Но есть и хорошая новость. Если вовремя выявить анемию и начать ее лечение, то все негативные процессы можно остановить. Если, конечно, они вызваны именно недостатком железа в организме, - акцентирует врач.