Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пьем только такую воду: сначала обязательно делайте с ней это не менее пяти минут

Пьем только такую воду: сначала обязательно делайте с ней это не менее пяти минут
Чайник с кипящей водой.
Фото: freepik.com
Китайцы рекомендуют этот метод.

Польза воды для любого живого организма не обсуждается. Всем и каждому понятно, что без это жидкости нам, как в пенсе: «ни туда, и ни сюда».

При этом, современные люди потребляют вместе с водой так называемый микропластик, это может плохо закончиться. И от него нужно срочно избавляться, предупредила доктор Павлова:

- Как избавиться от микропластика в питьевой воде. Пластик окружает нас повсюду. Мельчайшие его частицы проникают в организм человека через нос, рот, в том числе при употреблении пищи и воды, - написала она в своем одноименном телеграмм-канале.

По ее словам, многие считают, что это потенциально опасно для здоровья, поскольку имеет накопительный эффект. На этом фоне китайские учёные раскрыли, как снизить содержание наночастиц пластика в питьевой воде.

Способ прост и знаком всем: нужно просто прокипятить воду. Но, есть некоторые нюансы. среди них:

  • На жёсткой воде (300 миллиграммов CaCO3 на литр) способ работает лучше всего. Кипячение позволило удалить 90% микрочастиц пластика.

  • В случае с мягкой водой (менее 60 миллиграммов CaCO3 на литр) удалось избавиться от 25% микропластика.

Очень важно то, что кипятить нужно не менее пяти минут - это ещё и дезинфекция. А в качестве дополнительной очистки можно использовать бумажные фильтры для кофе, проливая через них остывшую воду.

А вы кипятите воду перед употреблением? Вот варианты ответов:

всегда

если вода бутилированная, то нет

могу даже воду из-под крана попить